冀华论坛 Video
Video 冀华论坛
闻案说法丨遇开发商捆绑搭售该咋办
日期: 2019-07-12

闻案说法丨遇开发商捆绑搭售该咋办


「案情简介」


预售时,并未告知购房者必须选择精装修或者购买车位,如今准备交房的时候,开发商却强迫购房者要对装修和车位二选一。那么——


“交房时要么选择20多万元的精装修,要么购买近20万元的车位,否则不给交房,这合理吗?”近日,石家庄的陈女士向记者讲述了她在购房中遭遇到的窝心事。


陈女士介绍,大约是七八年以前,她和丈夫在一个刚开盘的小区购买了一套二室二厅的房子,并签订了一份认购协议。“当时说的是三年内交房,可到现在都还没有交房。”陈女士无奈地说。 大概在今年4月中旬的时候,陈女士接到开发商工作人员打来的电话,称房子大概下半年就能交房,但是交房的时候有个前提条件,那就是要么选择价值20多万元的精装修,要么选择价值将近20万元的车位。如果不选择,是不能交房的。“买房时签订的购房协议中并没有提到必须选择精装修或者购买车位,现在强迫业主选择其中一项,太不应该!”陈女士说,她对于开发商提出二选一的做法,表示不能接受。


那么,开发商的这种行为是否合法?陈女士该如何维护自己的权益呢?遇到这样的问题又该向哪些部门反映投诉呢?为此,记者咨询了河北冀华律师事务所吴同兴律师。


「律师说法」


本期点评:河北冀华律师事务所 吴同兴


吴律师称,根据陈女士的反映,其与开发商签订的购房协议并未约定选择精装修或者购买车位,陈女士按照协议交付房款后,开发商亦应依约履行房屋交付义务,而开发商在合同约定之外将购房者选择价格高昂的精装修或者车位作为房屋交付条件,否则不予交房,这是典型的捆绑搭售行为,严重违背了合同的公平公正、诚实信用原则。根据我国《消费者权益保护法》规定,消费者享有自主选择商品品种或者服务的权利、有公平交易的权利,有权拒绝经营者的强制交易行为。我国《反垄断法》第17条规定,禁止具有市场支配地位的经营者从事下列滥用市场支配地位的行为,其中包括没有正当理由搭售商品,或者在交易时附加其他不合理的条件。


另外,住房城乡建设部2016年10月发布《关于进一步规范房地产开发企业经营行为维护房地产市场秩序的通知》明确将“以捆绑搭售或者附加条件等限定方式,迫使购房人接受商品或者服务价格”作为企业不正当经营行为,要求相关部门依法查处。2018年5月,河北省住建厅发布《关于开展全省商品房预(销)售专项排查整治的通知》明确将“以捆绑搭售或者附加条件等限定方式,迫使购房人接受商品或者服务价格”列为合同欺诈行为,进行重点整治。


陈女士反映的开发商在交房时捆绑搭售行为不仅属于霸王条款,而且涉嫌强制消费、合同欺诈行为,陈女士对这种捆绑搭售行为有权拒绝,并可以到房屋所在地县级以上房地产行政主管部门进行投诉或者向有管辖权的人民法院提起诉讼,要求开发商依照约定履行合同,并可以就开发商逾期交房行为要求承担违约责任。


推荐视频 / Video More
发布时间: 2020 - 04 - 03
点击次数: 0
政府征收决定公告之日是一个重要时点,是评估矿产企业直接损失、经营损失的重要节点。如果政府发布了征收决定公告企业再做准备工作,有些工作就无法开展了,因此在政府征收决定公告发布前做好各项损失的准备工作,为补偿最大化打好基础。矿产企业补偿涉及矿产价值、厂房土地、经营损失等方方面面,企业应提前准备好资料,找专业律师、评估师、税务师共同研究解决方案。一、矿产分类矿产分为三大类:金属矿、非金属矿、可燃有机矿。◆ 金属矿指可以从中提取金属元素的金属矿产,如铁矿、铜矿、铅矿、锌矿、铅锌矿等。◆ 非金属矿指可以从中提取非金属原料或直接利用的非金属矿产,如硫铁矿、磷块岩、金刚石、石灰岩等。◆ 可燃有机矿指可以作为燃料的可燃性有机矿产,如煤、油页岩、石油、天然气等,含矿热水、惰性气体、二氧化碳气体以及天然气水合物等,也包括在矿产的范畴内。二、矿产企业应根据企业性质及经营状况,需准备的材料1、准备企业资质证件《采矿许可证》《煤炭生产许可证》《安全生产许可证》《营业执照》《质量监督报告》《社会保险登记证》《外商投资企业批准证书》(外资企业必须)《质量管理体系认证》《专利证书》《获奖荣誉证书》等。2、准备企业土地、厂房等固定资产证件手续证件类包括:《国有土地使用证》《建设用地规划许可证》《建设工程规划许可证》《建筑工程施工许可证》《不动产权证书》《消防验收合格证书》等。合同类包括:《租地合同》《建筑施工合同》...
发布时间: 2020 - 03 - 30
点击次数: 0
企业被政府环保关停,很多事情不是表面上看似那样简单。政府很多关停行为存在违法之处,为了维护企业权利,降低损失,企业遇到环保关停时应及时从这几个方面考虑。一、审查企业是否存在环保问题企业环保合规审查要点(21点):环评文件是否经过批准,实际情况是否与环评相符,排污设施竣工验收报告是否与环评文件相符,排污许可证所载内容是否与实际的排污情况相符;排污许可证所载明内容是否与实际排污情况相符,报备、登记的事项是否完备和齐全;固废的收集、储存及转移情况,环境保护税缴纳情况,应急预案的制定、修改、演练及应急物质的准备情况,排污口的设置是否符合规定,在线监测系统的运行情况,清洁生产的情况,能源消耗情况,循环利用情况,是否收到或者收到行政机关告知、命令、强制及处罚,是否有新增设备或生产线、是否经过批准,受委托处理废水或危废的单位是否有相应资源和能力,是否是重点排污单位、是否按规定公开了相关信息,员工的教育及培训情况,供应链的环保守法情况以及其它需要审查的情况等。二、查清政府关停企业的目的是房屋征收还是环保关停政府关停企业的目的不同导致维权路径不同。以治污之名行征收之实,是政府近几年惯用的手法,需要弄清楚关停企业的目的。企业查清政府目的的方法有:1、向其他被关停企业、政府人员等打听消息。2、申请政府信息公开。3、其他途径。三、审查政府关停企业法律文书及措施的合法性政府经常采取以下方式关停企业生产经营:...
发布时间: 2020 - 03 - 26
点击次数: 0
【中文摘要】银行授信业务保证金,尤其大量融资担保业务保证金账户资金,常因出质人其他案件的诉讼、执行被冻结或扣划,危及银行的保证金质权。质权银行按什么程序才能实现救济,有关规定相互矛盾,各地法院各行其是,常致质权银行不知所措,万般无奈。又由于各地法院对大量融资担保业务保证金质押的审查、审判标准不统一,导致质权银行最终能否以保证金实现质权,存在很大程度的不确定性。这些情形,加大了金融风险,损害了法院形象,降低了司法公信力。本文重点围绕银行保证金质权尤其融资担保业务保证金质权救济程序,揭示相关规定的冲突和缺失,司法实践的矛盾和乱象,以民诉法制度阐明银行授信保证金救济应有途径和应遵循的程序,以求正本清源,并建议完善和出台有关保证金质权救济程序专门规定,解决长期以来司法实践存在的程序混乱、标准不一问题。【关键词】银行授信业务;保证金质权;救济程序;执行异议;案外人;利害关系人;制度困境;实践乱象;完善立法银行授信业务,包括发放贷款,开具银行承兑汇票、银行信用证、银行保函,独立保函,普遍利用保证金质押,作为授信担保手段之一。保证金由受信人或第三人按约定授信数额的一定比例,缴存于在银行开立的专门账户,受信人逾期未能偿还贷款,或银行代受信人履行了对外付款义务,银行可按约定划拨保证金以实现质权。上述业务的保证金,尤其大量融资担保业务保证金账户资金,常因出质人其他案件的诉讼、执行被冻结或扣划,危及银行...
发布时间: 2020 - 03 - 25
点击次数: 0
有感于司法实践中案外人执行异议和执行异议之诉制度适用的混乱,不同法院和不同判例的长期矛盾,在研究案外人执行异议和执行异议之诉制度、以及相关诉讼制度基础上,又认真研究了最高院发布的《关于审理执行异议之诉案件适用法律问题的解释(一)》社会公开征求意见稿,笔者现结合实践认识,对该稿提出如下修改建议,或条陈理由以资探讨。 ●第二条【执行完毕时执行异议之诉的处理】案外人执行异议之诉案件审理或者再审申请审查期间,针对案外人异议指向的执行标的执行完毕的,不影响人民法院对案件继续审理或者审查。人民法院经审理,判决不得执行该执行标的的,案外人可依法另行主张权利。修改为:第二条【执行完毕时执行异议之诉的处理】案外人执行异议之诉案件审理或者再审申请审查期间,针对案外人异议指向的执行标的执行完毕的,不影响人民法院对案件继续审理或者审查。人民法院经审理,判决对该执行标的排除执行的;或者再审案件撤销原作为执行依据的法律文书的,人民法院应主动办理向案外人交付为目的的执行回转,该案外人也可作为执行回转申请人,申请执行回转。已依法不能申请执行回转或无法执行回转,相应损失也未能通过执行回转程序实现折价抵偿的,案外人可向负有责任的作为执行依据的法律文书当事人、执行案件当事人或执行程序中有责任的担保人提起赔偿诉讼,认为法院保全和执行行为过错导致损失的也可向法院提起司法赔偿申请。理由:1、执行异议之诉制度涉及的概...
微信公众号
地址:河北省石家庄市桥西区石铜路11号冀华律师楼
邮箱:jihualawyer@vip.163.com
法律咨询:0311-85288005
招聘咨询:0311-68071262
传真:0311-85288018
邮编:050091
传真:+86 0755-2788 8009
Copyright ©2017 - 2022 河北冀华律师事务所
犀牛云提供企业云服务