冀华论坛 Video
Video 冀华论坛
闻案说法丨这样的遗嘱是否有效
日期: 2019-06-21

闻案说法丨这样的遗嘱是否有效


「案情简介」


老人的女儿收养了一个孩子,后由老人将孩子抚养长大。老人留有遗嘱,去世后将房产留给女儿收养的孩子。老人的子女提出,老人将房产留给收养的外孙女合法吗?他们能否继承老人的房产呢?近日,石家庄的安女士跟哥哥找到记者,讲述了他们的事情。


60多岁的安女士说,30多年前,她与丈夫结婚后一直没有孩子,通过正规手序收养了一个女儿,并办理了收养手续,取名为小宁(化名)。一开始,小宁跟着他们夫妻生活,可收养了小宁没几年,她就怀孕生了女儿。由于工作忙而且家里生活困难,安女士跟丈夫便将小宁送到父母家里,由父母帮着照顾,他们也未给父母出过小宁的生活费。就这样,小宁就由安女士的父母抚养长大,并供着小宁读完了大学。小宁结婚后,也一直在照顾安女士的父母,并为他们养老送终。


去年下半年,安女士的父母相继去世。安女士兄妹准备将父母的房子卖掉的时候,小宁拿出安女士父母生前写下的一份遗嘱,大概内容是,这些年是由小宁陪在他们身边照顾,每次生病住院也是小宁守在病床前尽孝,将来去世后他们所居住的一套130平方米住房由小宁继承,他们所有的积蓄由四个子女平分。


安女士跟哥哥提出,他们年纪也大了,所以平时只是偶尔去家里看望父母,虽然父母生病住院期间他们没有陪床,但也经常去医院看望父母,父母将房子留给小宁的遗嘱合法吗?他们能否继承老人的房产呢?


为此,记者咨询了河北冀华律师事务所李聪聪律师。


「律师说法」


本期点评专家:河北冀华律师事务所 李聪聪


李律师表示:第一,《继承法》第十六条规定:“公民可以依照本法规定立遗嘱处分个人财产,并可以指定遗嘱执行人。公民可以立遗嘱将个人财产指定由法定继承人的一人或者数人继承。公民可以立遗嘱将个人财产赠给国家、集体或者法定继承人以外的人。”按照上述法律规定,安女士的父母有权通过遗嘱的方式处分自己的财产。


第二,《收养法》规定:“收养应当向县级以上人民政府民政部门登记。收养关系自登记之日起成立。”“自收养关系成立之日起,养父母与养子女间的权利义务关系,适用法律关于父母子女关系的规定;养子女与养父母的近亲属间的权利义务关系,适用法律关于子女与父母的近亲属关系的规定。”本案中,安女士夫妇与小宁之间自办理完收养登记相关手续之日起形成收养关系,安女士夫妇与小宁之间的法律关系适用《婚姻法》等法律规定中关于父母子女的相关规定。按照上述法律规定,安女士父母与小宁形成法律上的外祖父母与外孙女关系。


第三,《继承法》规定:“遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。”按照上述规定,小宁作为外孙女不是法定继承人,但是安女士父母有权通过遗嘱的方式将个人财产赠给法定继承人之外的人,所以安女士父母有权将房产赠送给小宁。


如果安女士父母所立的遗嘱不存在应当被认定为无效或者可撤销的情形的话,该遗嘱应当是合法有效的。按照《继承法》第五条规定:“继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理……”安女士父母的房产应当按照遗嘱处理。


推荐视频 / Video More
发布时间: 2020 - 03 - 30
点击次数: 0
企业被政府环保关停,很多事情不是表面上看似那样简单。政府很多关停行为存在违法之处,为了维护企业权利,降低损失,企业遇到环保关停时应及时从这几个方面考虑。一、审查企业是否存在环保问题企业环保合规审查要点(21点):环评文件是否经过批准,实际情况是否与环评相符,排污设施竣工验收报告是否与环评文件相符,排污许可证所载内容是否与实际的排污情况相符;排污许可证所载明内容是否与实际排污情况相符,报备、登记的事项是否完备和齐全;固废的收集、储存及转移情况,环境保护税缴纳情况,应急预案的制定、修改、演练及应急物质的准备情况,排污口的设置是否符合规定,在线监测系统的运行情况,清洁生产的情况,能源消耗情况,循环利用情况,是否收到或者收到行政机关告知、命令、强制及处罚,是否有新增设备或生产线、是否经过批准,受委托处理废水或危废的单位是否有相应资源和能力,是否是重点排污单位、是否按规定公开了相关信息,员工的教育及培训情况,供应链的环保守法情况以及其它需要审查的情况等。二、查清政府关停企业的目的是房屋征收还是环保关停政府关停企业的目的不同导致维权路径不同。以治污之名行征收之实,是政府近几年惯用的手法,需要弄清楚关停企业的目的。企业查清政府目的的方法有:1、向其他被关停企业、政府人员等打听消息。2、申请政府信息公开。3、其他途径。三、审查政府关停企业法律文书及措施的合法性政府经常采取以下方式关停企业生产经营:...
发布时间: 2020 - 03 - 26
点击次数: 0
【中文摘要】银行授信业务保证金,尤其大量融资担保业务保证金账户资金,常因出质人其他案件的诉讼、执行被冻结或扣划,危及银行的保证金质权。质权银行按什么程序才能实现救济,有关规定相互矛盾,各地法院各行其是,常致质权银行不知所措,万般无奈。又由于各地法院对大量融资担保业务保证金质押的审查、审判标准不统一,导致质权银行最终能否以保证金实现质权,存在很大程度的不确定性。这些情形,加大了金融风险,损害了法院形象,降低了司法公信力。本文重点围绕银行保证金质权尤其融资担保业务保证金质权救济程序,揭示相关规定的冲突和缺失,司法实践的矛盾和乱象,以民诉法制度阐明银行授信保证金救济应有途径和应遵循的程序,以求正本清源,并建议完善和出台有关保证金质权救济程序专门规定,解决长期以来司法实践存在的程序混乱、标准不一问题。【关键词】银行授信业务;保证金质权;救济程序;执行异议;案外人;利害关系人;制度困境;实践乱象;完善立法银行授信业务,包括发放贷款,开具银行承兑汇票、银行信用证、银行保函,独立保函,普遍利用保证金质押,作为授信担保手段之一。保证金由受信人或第三人按约定授信数额的一定比例,缴存于在银行开立的专门账户,受信人逾期未能偿还贷款,或银行代受信人履行了对外付款义务,银行可按约定划拨保证金以实现质权。上述业务的保证金,尤其大量融资担保业务保证金账户资金,常因出质人其他案件的诉讼、执行被冻结或扣划,危及银行...
发布时间: 2020 - 03 - 25
点击次数: 0
有感于司法实践中案外人执行异议和执行异议之诉制度适用的混乱,不同法院和不同判例的长期矛盾,在研究案外人执行异议和执行异议之诉制度、以及相关诉讼制度基础上,又认真研究了最高院发布的《关于审理执行异议之诉案件适用法律问题的解释(一)》社会公开征求意见稿,笔者现结合实践认识,对该稿提出如下修改建议,或条陈理由以资探讨。 ●第二条【执行完毕时执行异议之诉的处理】案外人执行异议之诉案件审理或者再审申请审查期间,针对案外人异议指向的执行标的执行完毕的,不影响人民法院对案件继续审理或者审查。人民法院经审理,判决不得执行该执行标的的,案外人可依法另行主张权利。修改为:第二条【执行完毕时执行异议之诉的处理】案外人执行异议之诉案件审理或者再审申请审查期间,针对案外人异议指向的执行标的执行完毕的,不影响人民法院对案件继续审理或者审查。人民法院经审理,判决对该执行标的排除执行的;或者再审案件撤销原作为执行依据的法律文书的,人民法院应主动办理向案外人交付为目的的执行回转,该案外人也可作为执行回转申请人,申请执行回转。已依法不能申请执行回转或无法执行回转,相应损失也未能通过执行回转程序实现折价抵偿的,案外人可向负有责任的作为执行依据的法律文书当事人、执行案件当事人或执行程序中有责任的担保人提起赔偿诉讼,认为法院保全和执行行为过错导致损失的也可向法院提起司法赔偿申请。理由:1、执行异议之诉制度涉及的概...
发布时间: 2020 - 03 - 24
点击次数: 0
拆迁人组织评估公司前来做评估时,被拆迁人不要听到是政府委派的人员就完全信以为真,应当验明评估公司真身,同时注意以下事项。一、审查评估机构资质合法性与拆迁有关的评估机构主要分为以下几类:资产评估机构、土地评估机构、矿业权评估机构、价格评估机构等。不同的评估公司经营范围不同,当事人要根据被估价的对象审查入户评估公司是否具备相应资格,并不是评估公司能评所有的事务。二、审查评估机构产生的合法性1、国有土地上房屋征收评估机构产生程序。《国有土地上房屋征收与补偿条例》第二十条规定,房地产价格评估机构由被征收人协商选定;协商不成的,通过多数决定、随机选定等方式确定,具体办法由省、自治区、直辖市制定。2、集体土地上房屋征收评估产生程序以本省规定的为准,有的省没有《集体土地上房屋征收规定》,按照本次政府制定的《拆迁方案》中规定的程序产生评估公司。如果没有统一制定《拆迁方案》,评估公司则需要双方协商确定。三、《评估报告》是否符合规范形式专业的估价报告应当至少记载下列17个事项:(1)估价项目名称;(2)委托方名称或姓名和往所;(3)估价方(房地产估价机构)名称和住所;(4)估价对象;(5)估价目的;(6)估价时点;(7)价值定义;(8)估价依据;(9)估价原则;(10)估价技术路线、方法和测算过程;(11)估价结果及其确定的理由;(12)估价作业日期;(13)估价报告应用的有效期;(14)估价人员;(...
微信公众号
地址:河北省石家庄市桥西区石铜路11号冀华律师楼
邮箱:jihualawyer@vip.163.com
法律咨询:0311-85288005
招聘咨询:0311-68071262
传真:0311-85288018
邮编:050091
传真:+86 0755-2788 8009
Copyright ©2017 - 2022 河北冀华律师事务所
犀牛云提供企业云服务