冀华论坛 Video
Video 冀华论坛
闻案说法丨道路施工未设警示标志 行人摔伤谁赔偿
日期: 2019-04-12

闻案说法丨道路施工未设警示标志 行人摔伤谁赔偿


「案情简介」


小李在某县城一家工厂上班,且需要经常上夜班。2018年11月,一家道路工程公司在小李上班的必经之路上开始施工。他们开挖了路面,却未设立警示标志,也没有设置围挡。小李晚上11时去工厂上班时,正好赶上这一段路灯坏了,他一个不小心骑车掉入被深挖的路坑。


忍着剧痛的小李赶紧拨打了报警电话和120急救电话,后被送往医院治疗。经查,小李左小腿骨折,住院一个多月,花去医疗费用2万多元。小李家人找某道路工程公司要求赔偿,可公司负责人称是小李自己没有尽到注意义务掉下去的,如果他留意周围环境,稍加注意就不会有损害结果的发生。小李摔伤是他自己的责任,与公司无关。小李家人找了多次,最后公司连门都不让进了。


如今几个月过去了,小李身体尚未痊愈,仍旧无法上班。他觉得虽然自己未尽注意义务,但是某道路工程公司不设置警示标志,不加围栏,应该对其损害承担责任,遂给报社打来电话咨询,对于他的损失,某道路工程公司是否应承担赔偿责任。


记者为此咨询了河北冀华律师事务所律师陈昭静。


「律师说法」


本期点评专家:河北冀华律师事务所 陈昭静


陈律师认为,该案属于侵权纠纷中的地面施工、地下设施损害责任纠纷。中华人民共和国侵权责任法第九十一条规定:“在公共场所或者道路上挖坑、修缮安装地下设施等,没有设置明显标志和采取安全措施造成他人损害的,施工人应当承担侵权责任。窨井等地下设施造成他人损害,管理人不能证明尽到管理职责的,应当承担侵权责任。由此可知,该类案件的要件十分清晰,该类纠纷以施工人是否有过错,即是否设置了安全措施来判断责任分配。结合本案来看,该道路的施工人在施工过程中并未设立警示标志,也没有设置围挡,因此,对于过错方的施工人要对小李摔伤承担赔偿责任。


陈律师说,在实践中,路人跌落进施工坑后容易遗漏一个重要的环节,就是如何取证。有的人摔伤后当时并没有觉得身体有什么异样,事后才不舒服,经过进一步检查才发现身体被摔成内伤。有的则是在现场摔伤后,只打了120,以上这些情况特别容易造成摔伤的路人无法举证其受伤与施工有直接关系。如果路人受伤后可第一时间拨打110,110可以作为客观第三方对现场进行一个详细的记录,因此也就帮助伤者在第一时间保留了证据。一旦日后涉及赔偿问题,都有足够的证据予以支持。


陈律师建议,对于施工方而言,在道路等公共场所施工时,有必要设置围栏、警示标志。一个很简单的行为,就可以免除法律上有过错责任,避免产生不必要的法律纠纷。作为行人,一定要尽到注意义务,为自己的安全负责,同时也是对他人负责。


推荐视频 / Video More
发布时间: 2020 - 03 - 30
点击次数: 0
企业被政府环保关停,很多事情不是表面上看似那样简单。政府很多关停行为存在违法之处,为了维护企业权利,降低损失,企业遇到环保关停时应及时从这几个方面考虑。一、审查企业是否存在环保问题企业环保合规审查要点(21点):环评文件是否经过批准,实际情况是否与环评相符,排污设施竣工验收报告是否与环评文件相符,排污许可证所载内容是否与实际的排污情况相符;排污许可证所载明内容是否与实际排污情况相符,报备、登记的事项是否完备和齐全;固废的收集、储存及转移情况,环境保护税缴纳情况,应急预案的制定、修改、演练及应急物质的准备情况,排污口的设置是否符合规定,在线监测系统的运行情况,清洁生产的情况,能源消耗情况,循环利用情况,是否收到或者收到行政机关告知、命令、强制及处罚,是否有新增设备或生产线、是否经过批准,受委托处理废水或危废的单位是否有相应资源和能力,是否是重点排污单位、是否按规定公开了相关信息,员工的教育及培训情况,供应链的环保守法情况以及其它需要审查的情况等。二、查清政府关停企业的目的是房屋征收还是环保关停政府关停企业的目的不同导致维权路径不同。以治污之名行征收之实,是政府近几年惯用的手法,需要弄清楚关停企业的目的。企业查清政府目的的方法有:1、向其他被关停企业、政府人员等打听消息。2、申请政府信息公开。3、其他途径。三、审查政府关停企业法律文书及措施的合法性政府经常采取以下方式关停企业生产经营:...
发布时间: 2020 - 03 - 26
点击次数: 0
【中文摘要】银行授信业务保证金,尤其大量融资担保业务保证金账户资金,常因出质人其他案件的诉讼、执行被冻结或扣划,危及银行的保证金质权。质权银行按什么程序才能实现救济,有关规定相互矛盾,各地法院各行其是,常致质权银行不知所措,万般无奈。又由于各地法院对大量融资担保业务保证金质押的审查、审判标准不统一,导致质权银行最终能否以保证金实现质权,存在很大程度的不确定性。这些情形,加大了金融风险,损害了法院形象,降低了司法公信力。本文重点围绕银行保证金质权尤其融资担保业务保证金质权救济程序,揭示相关规定的冲突和缺失,司法实践的矛盾和乱象,以民诉法制度阐明银行授信保证金救济应有途径和应遵循的程序,以求正本清源,并建议完善和出台有关保证金质权救济程序专门规定,解决长期以来司法实践存在的程序混乱、标准不一问题。【关键词】银行授信业务;保证金质权;救济程序;执行异议;案外人;利害关系人;制度困境;实践乱象;完善立法银行授信业务,包括发放贷款,开具银行承兑汇票、银行信用证、银行保函,独立保函,普遍利用保证金质押,作为授信担保手段之一。保证金由受信人或第三人按约定授信数额的一定比例,缴存于在银行开立的专门账户,受信人逾期未能偿还贷款,或银行代受信人履行了对外付款义务,银行可按约定划拨保证金以实现质权。上述业务的保证金,尤其大量融资担保业务保证金账户资金,常因出质人其他案件的诉讼、执行被冻结或扣划,危及银行...
发布时间: 2020 - 03 - 25
点击次数: 0
有感于司法实践中案外人执行异议和执行异议之诉制度适用的混乱,不同法院和不同判例的长期矛盾,在研究案外人执行异议和执行异议之诉制度、以及相关诉讼制度基础上,又认真研究了最高院发布的《关于审理执行异议之诉案件适用法律问题的解释(一)》社会公开征求意见稿,笔者现结合实践认识,对该稿提出如下修改建议,或条陈理由以资探讨。 ●第二条【执行完毕时执行异议之诉的处理】案外人执行异议之诉案件审理或者再审申请审查期间,针对案外人异议指向的执行标的执行完毕的,不影响人民法院对案件继续审理或者审查。人民法院经审理,判决不得执行该执行标的的,案外人可依法另行主张权利。修改为:第二条【执行完毕时执行异议之诉的处理】案外人执行异议之诉案件审理或者再审申请审查期间,针对案外人异议指向的执行标的执行完毕的,不影响人民法院对案件继续审理或者审查。人民法院经审理,判决对该执行标的排除执行的;或者再审案件撤销原作为执行依据的法律文书的,人民法院应主动办理向案外人交付为目的的执行回转,该案外人也可作为执行回转申请人,申请执行回转。已依法不能申请执行回转或无法执行回转,相应损失也未能通过执行回转程序实现折价抵偿的,案外人可向负有责任的作为执行依据的法律文书当事人、执行案件当事人或执行程序中有责任的担保人提起赔偿诉讼,认为法院保全和执行行为过错导致损失的也可向法院提起司法赔偿申请。理由:1、执行异议之诉制度涉及的概...
发布时间: 2020 - 03 - 24
点击次数: 0
拆迁人组织评估公司前来做评估时,被拆迁人不要听到是政府委派的人员就完全信以为真,应当验明评估公司真身,同时注意以下事项。一、审查评估机构资质合法性与拆迁有关的评估机构主要分为以下几类:资产评估机构、土地评估机构、矿业权评估机构、价格评估机构等。不同的评估公司经营范围不同,当事人要根据被估价的对象审查入户评估公司是否具备相应资格,并不是评估公司能评所有的事务。二、审查评估机构产生的合法性1、国有土地上房屋征收评估机构产生程序。《国有土地上房屋征收与补偿条例》第二十条规定,房地产价格评估机构由被征收人协商选定;协商不成的,通过多数决定、随机选定等方式确定,具体办法由省、自治区、直辖市制定。2、集体土地上房屋征收评估产生程序以本省规定的为准,有的省没有《集体土地上房屋征收规定》,按照本次政府制定的《拆迁方案》中规定的程序产生评估公司。如果没有统一制定《拆迁方案》,评估公司则需要双方协商确定。三、《评估报告》是否符合规范形式专业的估价报告应当至少记载下列17个事项:(1)估价项目名称;(2)委托方名称或姓名和往所;(3)估价方(房地产估价机构)名称和住所;(4)估价对象;(5)估价目的;(6)估价时点;(7)价值定义;(8)估价依据;(9)估价原则;(10)估价技术路线、方法和测算过程;(11)估价结果及其确定的理由;(12)估价作业日期;(13)估价报告应用的有效期;(14)估价人员;(...
微信公众号
地址:河北省石家庄市桥西区石铜路11号冀华律师楼
邮箱:jihualawyer@vip.163.com
法律咨询:0311-85288005
招聘咨询:0311-68071262
传真:0311-85288018
邮编:050091
传真:+86 0755-2788 8009
Copyright ©2017 - 2022 河北冀华律师事务所
犀牛云提供企业云服务