冀华论坛 Video
Video 冀华论坛
闻案说法丨共同还贷的房子该归谁
日期: 2019-04-18

闻案说法丨共同还贷的房子该归谁


「案情简介」


小夫妻婚内买房,男方父母出了首付,夫妻俩共同还贷,房产证登记男方名字。不料,小夫妻闹矛盾要离婚,那么——


小夫妻婚后买房,男方父母付了首付,小夫妻共同还贷款,购房协议写了男方名字,离婚时该房屋应该如何划分?近日,许女士给记者打来电话,说起了自己的烦心事。


许女士跟丈夫小李在北京工作,二人商量着在北京买套房子。2017年12月份,许女士到上海出差一个星期返京后,小李告诉她,在她出差期间,他跟他的父母在他父母家附近,按揭贷款买了套商住两用房,父母出了首付,房产证登记男方名字。许女士听后认为丈夫一家不是真心对她,但许女士还是跟小李一起还了一年多的贷款。最近一段时间,许女士跟丈夫的矛盾越来越深,有了离婚的打算。可离婚时这套房子该如何划分?许女士该如何保障自己的权益呢?


为此,记者咨询了河北冀华律师事务所王军立律师


「律师说法」


本期点评专家:河北冀华律师事务所 王军立


王律师称,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》第七条:婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产


《中华人民共和国婚姻法》第十七条规定:夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:(一)工资、奖金;(二)生产、经营的收益;(三)知识产权的收益;(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;(五)其他应当归共同所有的财产。夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。


第三十九条:离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。


结合本案,婚内买房,男方父母付的首付,夫妻还贷款,房产证上写男方名字。那么离婚时,既然是男方父母付的首付,且所有权又登记在男方名下,房屋在夫妻双方没有书面约定的情况下,房屋属男方所有;双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分,离婚时应根据婚姻法第三十九条第一款规定的原则,由产权登记一方对另一方进行补偿。尚未归还的贷款为产权登记一方的个人债务。


推荐视频 / Video More
发布时间: 2020 - 03 - 26
点击次数: 0
【中文摘要】银行授信业务保证金,尤其大量融资担保业务保证金账户资金,常因出质人其他案件的诉讼、执行被冻结或扣划,危及银行的保证金质权。质权银行按什么程序才能实现救济,有关规定相互矛盾,各地法院各行其是,常致质权银行不知所措,万般无奈。又由于各地法院对大量融资担保业务保证金质押的审查、审判标准不统一,导致质权银行最终能否以保证金实现质权,存在很大程度的不确定性。这些情形,加大了金融风险,损害了法院形象,降低了司法公信力。本文重点围绕银行保证金质权尤其融资担保业务保证金质权救济程序,揭示相关规定的冲突和缺失,司法实践的矛盾和乱象,以民诉法制度阐明银行授信保证金救济应有途径和应遵循的程序,以求正本清源,并建议完善和出台有关保证金质权救济程序专门规定,解决长期以来司法实践存在的程序混乱、标准不一问题。【关键词】银行授信业务;保证金质权;救济程序;执行异议;案外人;利害关系人;制度困境;实践乱象;完善立法银行授信业务,包括发放贷款,开具银行承兑汇票、银行信用证、银行保函,独立保函,普遍利用保证金质押,作为授信担保手段之一。保证金由受信人或第三人按约定授信数额的一定比例,缴存于在银行开立的专门账户,受信人逾期未能偿还贷款,或银行代受信人履行了对外付款义务,银行可按约定划拨保证金以实现质权。上述业务的保证金,尤其大量融资担保业务保证金账户资金,常因出质人其他案件的诉讼、执行被冻结或扣划,危及银行...
发布时间: 2020 - 03 - 25
点击次数: 0
有感于司法实践中案外人执行异议和执行异议之诉制度适用的混乱,不同法院和不同判例的长期矛盾,在研究案外人执行异议和执行异议之诉制度、以及相关诉讼制度基础上,又认真研究了最高院发布的《关于审理执行异议之诉案件适用法律问题的解释(一)》社会公开征求意见稿,笔者现结合实践认识,对该稿提出如下修改建议,或条陈理由以资探讨。 ●第二条【执行完毕时执行异议之诉的处理】案外人执行异议之诉案件审理或者再审申请审查期间,针对案外人异议指向的执行标的执行完毕的,不影响人民法院对案件继续审理或者审查。人民法院经审理,判决不得执行该执行标的的,案外人可依法另行主张权利。修改为:第二条【执行完毕时执行异议之诉的处理】案外人执行异议之诉案件审理或者再审申请审查期间,针对案外人异议指向的执行标的执行完毕的,不影响人民法院对案件继续审理或者审查。人民法院经审理,判决对该执行标的排除执行的;或者再审案件撤销原作为执行依据的法律文书的,人民法院应主动办理向案外人交付为目的的执行回转,该案外人也可作为执行回转申请人,申请执行回转。已依法不能申请执行回转或无法执行回转,相应损失也未能通过执行回转程序实现折价抵偿的,案外人可向负有责任的作为执行依据的法律文书当事人、执行案件当事人或执行程序中有责任的担保人提起赔偿诉讼,认为法院保全和执行行为过错导致损失的也可向法院提起司法赔偿申请。理由:1、执行异议之诉制度涉及的概...
发布时间: 2020 - 03 - 24
点击次数: 0
拆迁人组织评估公司前来做评估时,被拆迁人不要听到是政府委派的人员就完全信以为真,应当验明评估公司真身,同时注意以下事项。一、审查评估机构资质合法性与拆迁有关的评估机构主要分为以下几类:资产评估机构、土地评估机构、矿业权评估机构、价格评估机构等。不同的评估公司经营范围不同,当事人要根据被估价的对象审查入户评估公司是否具备相应资格,并不是评估公司能评所有的事务。二、审查评估机构产生的合法性1、国有土地上房屋征收评估机构产生程序。《国有土地上房屋征收与补偿条例》第二十条规定,房地产价格评估机构由被征收人协商选定;协商不成的,通过多数决定、随机选定等方式确定,具体办法由省、自治区、直辖市制定。2、集体土地上房屋征收评估产生程序以本省规定的为准,有的省没有《集体土地上房屋征收规定》,按照本次政府制定的《拆迁方案》中规定的程序产生评估公司。如果没有统一制定《拆迁方案》,评估公司则需要双方协商确定。三、《评估报告》是否符合规范形式专业的估价报告应当至少记载下列17个事项:(1)估价项目名称;(2)委托方名称或姓名和往所;(3)估价方(房地产估价机构)名称和住所;(4)估价对象;(5)估价目的;(6)估价时点;(7)价值定义;(8)估价依据;(9)估价原则;(10)估价技术路线、方法和测算过程;(11)估价结果及其确定的理由;(12)估价作业日期;(13)估价报告应用的有效期;(14)估价人员;(...
发布时间: 2020 - 03 - 24
点击次数: 0
「案情简介」女子抛夫弃子20多年杳无音信,得知家里拆迁后跑回家里要和儿子分家产。儿子该不该分给母亲呢?家住省会某城中村的王良遇到了这样的难题。王良(化名)的母亲叫杜某,1995年与王良的父亲结婚。婚后不久,王良出生。因为看不上残疾丈夫,又忍受不了贫穷,杜某在王良两岁多时离家出走,杳无音信。王良的父亲把王良养到五岁时因病去世。王良由叔叔抚养成人并结了婚。其间,杜某一直没有露过面,甚至在王良结婚时也没有回来。2019年春,因为城中村拆迁,王良得到一套住房和150余万元拆迁补偿款。杜某得到信息,立即找到王良,要求分一半家产,其理由是:“没有我就没有你,家产理应有我的一半。”王良对杜某的行为十分反感,他对记者称,他两三岁时母亲出走,自己没有享受过母爱,在他最需要母亲时,她却远走他乡,没有尽到任何抚养义务。现在一看拆迁有钱了,她又回来索要,这样的母亲他不想认,拆迁补偿款他也不想给。王良称,他想咨询一下,宅基地是父亲的,老房是父亲留下来的,拆迁补偿有母亲的份儿吗?记者为此咨询了河北冀华律师事务所律师朱荣新。「律师说法」本期点评:河北冀华律师事务所 朱荣新朱律师认为,杜某可以分得因拆迁安置所得权益的相应份额。杜某与王良的父亲结婚后,即确立了双方的夫妻关系,在法律上杜某便成为该家庭成员之一。《中华人民共和国土地管理法》第六十二条规定,农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区...
微信公众号
地址:河北省石家庄市桥西区石铜路11号冀华律师楼
邮箱:jihualawyer@vip.163.com
法律咨询:0311-85288005
招聘咨询:0311-68071262
传真:0311-85288018
邮编:050091
传真:+86 0755-2788 8009
Copyright ©2017 - 2022 河北冀华律师事务所
犀牛云提供企业云服务