冀华论坛 Video
Video 冀华论坛
闻案说法丨“麻友”打麻将时突发疾病 棋牌室经营者该赔偿吗
日期: 2019-03-11

闻案说法丨“麻友”打麻将时突发疾病 棋牌室经营者该赔偿吗


「案情简介」


罗大爷开了个棋牌室,本来是想图个热闹,却不料惹祸上身。同村的周女士打麻将时突发疾病住院治疗,其家属要罗大爷赔钱。罗大爷找记者诉说了自己遇到的烦心事。


据介绍,罗大爷家住农村,两个儿子大学毕业后都在外地工作。前两年,老伴去世,罗大爷觉得家里冷冷清清,加上自己也喜欢玩麻将,就在家里开了个棋牌室,想着一来自己不再冷清,二来可以每人收两元钱的台费,增加点儿收入。同村的周女士今年50多岁,平时没事喜欢招呼几个人来罗大爷这儿玩麻将。今年1月5日下午,周女士邀了三个人来到罗大爷家,玩了三四个小时后,周女士突然脑袋一歪栽在麻将桌上。同桌的三个人见状立即采取掐人中呼喊等措施,罗大爷赶紧通知了周女士的家属,并拨打了120急救电话。


经过抢救,周女士总算醒了过来,医生诊断其为脑出血。为此,周女士花费了一万多元的医药费。罗大爷作为乡邻,也去医院进行了探望。周女士出院后,其家人找到罗大爷,说周女士是在他家出的事儿,非得让他赔偿5000元钱。罗大爷心里觉得憋屈,认为自己不应该出这个钱。


记者为此咨询了河北冀华律师事务所邵明涛律师。


「律师说法」


本期点评专家:河北冀华律师事务所 邵明涛

邵律师表示,罗大爷作为麻将馆的经营者,对打麻将的周女士突发疾病住院是否承担责任要从以下两个方面来看:


首先,要分析突发疾病与棋牌室经营环境之间是否存在因果关系。如果突发疾病系因棋牌室通风、环境卫生等因素所致,棋牌室经营者应当就此承担相应的赔偿责任;反之,则无需承担赔偿责任。


其次,要分析棋牌室经营者在顾客突然发病事件中是否存在过错。若顾客是因自身原因突发疾病,棋牌室经营者在发现该情况后立即采取了急救措施,使顾客得到了及时救治,那么,棋牌室经营者就不存在过错,其不应当就顾客突然发病承担赔偿责任;如果棋牌室经营者在发生该情况后,没有采取任何措施,放任病情发展,那么,其应当就自己的延误治疗行为承当相应的赔偿责任。


邵律师认为,本案中,周女士是因为自身原因突发疾病,与棋牌室经营者及经营环境之间不存在任何关系。周女士发病后,罗大爷也及时通知了周女士家属,并在第一时间拨打了120急救电话,其在该事件中并不存在任何过错,因此,罗大爷无需承担周女士的医疗费用。


在此,邵律师提醒广大市民,春节将至,亲朋好友之间难免相约参与一些打牌、打麻将等娱乐活动,但一定要把握好尺度和分寸,尤其是中老年人群,不宜在参与娱乐活动过程中过于激动或长时间玩乐。同时,作为娱乐场所的经营者,也应当尽到相应的提醒注意义务,尤其要关注中老年人群,并做到保持经营场所的通风、通畅,避免上述类似事件的发生。


推荐视频 / Video More
发布时间: 2020 - 05 - 25
点击次数: 0
互负债务的民事主体之间债务抵销制度,由于原有法律规定太过笼统等原因,留下了争议空间,导致了认识和实践的混乱。民法典草案涉及抵销权的条款表明,草案对法定抵销权制度进行了重构和完善,如:1、重构了抵销权行使条件:不再要求“双方互负到期债务”(见《合同法》第九十九条);只要对方欠自己的债务到期,就可以行使抵销权以抵销自己欠对方的债务,而不论欠对方债务是否到期(草案第五百六十八条)。2、增加保证人抗辩权条款:保证人享有债务人对债权人抵销权范围内抗辩权,在此范围内可拒绝承担保证责任(草案第七百零二条)。3、增加了债务转移情形下原债务人抵销权不转移的规定:新债务人不得行使原债务人对债权人的抵销权(草案第五百五十三条),等等。但是草案仍存在如下缺失:1、对广为争议的抵销权中主动债权是否存在时效限制,未予明确。2、债权转让情形下,仍沿用旧制,规定债务人可向债权受让人主张原对债权让与人抵销权,笔者认为不合法理和现实要求,应予修改。民法典立法,应尽量弥补原立法缺失,不留遗憾。一、明确抵消权中主动债权不适用诉讼时效制度,解决认识和实践上的混乱《合同法》关于法定抵销权的行使需满足两个要件,并未对债权时效作出要求:1、全部到期;2、同类同品。但实践中诸多论者认为抵销权行使需满足三个要件:1、全部到期;2、同类同品;3、用以抵销的债权不过时效。这就导致了认识争议和实践的混乱。抵销权属于单方意思表示即可成立的“...
发布时间: 2020 - 05 - 21
点击次数: 0
在民事执行程序中,为公平、公正、高效确定财产处置参考价,维护当事人、利害关系人的合法权益,人民法院一般委托第三方评估机构对需要拍卖的财产进行评估并出具评估报告。当事人、利害关系人对于该评估报告是否可以提起异议?该异议是否属于执行异议?如果可以提起,那么该如何提起?下面让我们来一探究竟。一、关于对评估报告可否提起异议的法律规定笔者查询关于“评估报告”、“异议”、“执行异议”的相关法律规定,对其进行如下梳理:1.《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第五条规定,有下列情形之一的,当事人以外的公民、法人和其他组织,可以作为利害关系人提出执行行为异议:(一)认为人民法院的执行行为违法,妨碍其轮候查封、扣押、冻结的债权受偿的;(二)认为人民法院的拍卖措施违法,妨碍其参与公平竞价的;(三)认为人民法院的拍卖、变卖或者以物抵债措施违法,侵害其对执行标的的优先购买权的;(四)认为人民法院要求协助执行的事项超出其协助范围或者违反法律规定的;(五)认为其他合法权益受到人民法院违法执行行为侵害的。该规定中虽涉及人民法院的拍卖措施,利害关系人可以针对上述情形提出执行行为异议,但是对于作为辅助拍卖措施的委托评估行为以及据此出具的评估报告是否可以提起执行行为异议并未提及。2.《最高人民法院关于人民法院民事执行中拍卖、变卖财产的规定》第六条规定,当事人或者其他利害关系人对评估报告有异议...
发布时间: 2020 - 05 - 18
点击次数: 0
「案情简介」楼顶漏水,顶楼住户希望物业维修或动用维修资金遭拒省会的小张如今遇到烦心事了。2019年大学毕业后,小张在家人帮助下买了省会某小区的房子。因为顶楼便宜一些,小张考虑到家里的实际情况,就买了顶楼五楼的一套二居室。简单装修后,小张入住。去年8月的一天,天下大雨,小张晚上下班回到家,发现家里楼顶漏水。小张第二天找到物业公司,要求物业维修。物业公司工作人员看了现场后,发现漏水确实严重,就对小张说,楼顶属于建筑主体部分,物业不负责维修,不过他可以申请维修资金,但必须征得该单元七成住户的同意。小张接连几天找该单元业主,希望征得他们同意,但是他们都拒绝了。一看维修资金没有着落,小张又找到物业公司。物业工作人员表示,开发商一般只负责房屋出售后五年以内的维修,之后就不是他们负责了。 就这样,房顶始终也没修成。眼见春天来了,雨水开始增多,小张愁眉不展。他想咨询一下,楼顶漏水,到底谁该负责维修呢? 记者为此咨询了河北冀华律师事务所律师曾宪玮。「律师说法」本期点评:河北冀华律师事务所 曾宪玮动用维修资金,要满足一定的条件曾律师认为,造成楼顶漏水的原因很多,应具体问题具体分析。业主小张可以要求物业或专业公司判断漏水原因,如果是因开发商设计缺陷造成的,小张可以对其提起诉讼,由法院判决其承担赔偿责任。如果不是设计出现问题,那么,楼顶防水的保质期一般约定为五年,在五年内出现了质量问题...
发布时间: 2020 - 05 - 12
点击次数: 0
从1990年沪深交易所开市到今天,中国资本市场已逾“而立之年”。全面推行注册制改革对创业板的发展具有重大意义。一、创业板注册制改革的背景改革开放以来,我国经济快速发展,这其中不乏资本市场健全而形成的资本力量的巨大推动。2009年10月30日,A股市场创业板启动。十年来,创业板在推动我国经济结构战略性调整、优化产业升级、落实国家自主创新战略等方面作出了重要贡献。深交所数据显示,经过多年发展,创业板自启动时的首批上市公司28家,到目前的上市公司807家,总市值由几百亿元发展到六万七千八百余亿元,平均市盈率为43.68倍。创业板超过九成企业为高新技术企业,七成以上属于战略性新兴产业,以新一代信息技术、生物医药、新材料等为代表的产业聚集效应明显,符合中国制造2025及供给侧结构化改革的目标。2019年4月27日,中央全面深化改革委员会第十三次会议指出,推进创业板改革并试点注册制,是深化资本市场改革、完善资本市场基础制度、提升资本市场功能的重要安排。要着眼于打造一个规范、透明、开放、有活力、有韧性的资本市场,推进发行、上市、信息披露、交易、退市等基础性制度改革,坚持创业板和其他板块错位发展,找准各自定位,办出各自特色,推动形成各有侧重、相互补充的适度竞争格局。为贯彻落实上述方案,证监会、深交所发布了多项具体的规则并公开征求意见,涉及创业板发行上市审核、退市制度、证券交易、投资者保护等多个方面...
微信公众号
地址:河北省石家庄市桥西区石铜路11号冀华律师楼
邮箱:jihualawyer@vip.163.com
法律咨询:0311-85288005
招聘咨询:0311-68071262
传真:0311-85288018
邮编:050091
传真:+86 0755-2788 8009
Copyright ©2017 - 2022 河北冀华律师事务所
犀牛云提供企业云服务