冀华论坛 Video
Video 冀华论坛
闻案说法丨出嫁女在娘家的责任田如何确权
日期: 2019-02-26

闻案说法丨出嫁女在娘家的责任田如何确权


「案情简介」


李女士出嫁多年,原来在娘家分得1.3亩责任田,现在娘家所在村庄正在进行土地确权,她要求将自己的1.3亩责任田登记在自己名下,却遭到娘家嫂子的拒绝。李女士一直在为这个事儿发愁。


出嫁女想要回在娘家的责任田被拒


据李女士介绍,1983年,她所在村庄进行土地承包,当时11岁的她分得责任田1.3亩。出嫁后,婆家所在村庄已经完成土地承包,其未分得责任田。在与婆婆分家时,婆婆主动将自己的责任田让李女士耕种,所以尽管生了两个孩子,李女士一家的粮食也够吃,这些年她也没有向娘家提出耕种自己的责任田。


今年,李女士娘家所在村庄进行承包土地确权工作。李女士想把自己的责任田登记在自己名下,当她把这个想法告诉娘家嫂子(李女士哥哥已经去世,她的责任田由嫂子耕种)时,嫂子却一口拒绝,并告诉她,她的责任田就是娘家的,谁也要不走。村里那么多出嫁女,没有一个要把责任田登记在自己名下的,让她死了那份心。


村委会不愿出证明


李女士心有不甘,找到娘家所在村委会,要求将责任田登记在自己名下。村委会主任说,她与娘家对承包田确权有分歧,所以村委会不能随便就将责任田登记在她的名下。


李女士无计可施,决定打官司,可当她要求村委会出个关于承包田的证明时,村委会明确答复,不能出,除非她将村委会也告了。


李女士想不通,这本来属于自己的承包田,怎么要求确权就这么难呢?她给报社打来电话,询问这1.3亩责任田到底能不能登记在她的名下?如果娘家不同意,她又该如何维权?村委会在土地确权过程中又该承担什么样的责任?


记者为此咨询了河北冀华律师事务所律师闫随雨。


「律师说法」


本期点评专家:河北冀华律师事务所 闫随雨


闫律师指出,出嫁女可与娘家协商解决,协商不成可申请仲裁或到法院起诉。


土地确权登记是国土资源行政主管部门确认土地权利人并登记公示的行为。根据《中华人民共和国土地管理法》等相关法律规定,土地登记又分为国有土地和集体土地确权登记,集体土地确权登记又分为集体土地所有权和集体土地使用权确权登记。闫律师认为,根据李女士反映情况,本案所说的确权登记是集体土地使用权的确权登记,具体来说就是农村集体土地承包经营权的确权登记。


根据李女士所述,1983年其所在村庄第一次实行家庭承包责任制时,其当时11岁,符合分得责任田的条件,并且实际分得1.3亩责任田。李女士出嫁后,婆家所在村庄已经完成土地承包,没有分得责任田。虽然李女士没有说明,事实上我国大多数农村在1999年或2000年在第一次家庭承包基础上又进行了二轮承包,第二轮是第一轮的顺延。根据《中华人民共和国农村土地承包法》第二十条“耕地的承包期30年”的规定和大多数农村的通行做法,现在尚在第二轮承包期内,根据该法第三十条“承包期内,妇女结婚,在新居住地未取得承包地的,发包方不得收回其原承包地”的规定,李女士的承包地应该没有被结婚前所在村庄收回。因此李女士的承包地仍应登记在李女士名下。如其娘家嫂子不同意,可以协商解决,根据《中华人民共和国土地承包法》的规定,如果协商不成,可以请求娘家所在地村民委员会或所在乡镇人民政府调解解决。如果不愿协商、调解或协商、调解不成立,也可以向农村土地承包仲裁机构申请仲裁或直接向土地所在地法院起诉。如果对仲裁结果不服,可在收到仲裁书后30日内向法院起诉,逾期不起诉,仲裁发生效力。


村委会应积极化解矛盾,在当事人诉讼过程中出庭作证


闫律师说,村委会作为村民自治组织,在土地确权过程中,应当根据事实,公平公正地协调处理土地承包纠纷,根据当时的情况,确认李女士是否在该村分得承包地。同时,村委会应积极化解矛盾,应李女士的要求进行调解。如果李女士执意起诉,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第七十二条“凡是知道案件情况的单位和个人,都有义务出庭作证”的规定,村委会应向法庭出具真实情况,以利于法院作出公平公正的判决。


推荐视频 / Video More
发布时间: 2020 - 05 - 25
点击次数: 0
互负债务的民事主体之间债务抵销制度,由于原有法律规定太过笼统等原因,留下了争议空间,导致了认识和实践的混乱。民法典草案涉及抵销权的条款表明,草案对法定抵销权制度进行了重构和完善,如:1、重构了抵销权行使条件:不再要求“双方互负到期债务”(见《合同法》第九十九条);只要对方欠自己的债务到期,就可以行使抵销权以抵销自己欠对方的债务,而不论欠对方债务是否到期(草案第五百六十八条)。2、增加保证人抗辩权条款:保证人享有债务人对债权人抵销权范围内抗辩权,在此范围内可拒绝承担保证责任(草案第七百零二条)。3、增加了债务转移情形下原债务人抵销权不转移的规定:新债务人不得行使原债务人对债权人的抵销权(草案第五百五十三条),等等。但是草案仍存在如下缺失:1、对广为争议的抵销权中主动债权是否存在时效限制,未予明确。2、债权转让情形下,仍沿用旧制,规定债务人可向债权受让人主张原对债权让与人抵销权,笔者认为不合法理和现实要求,应予修改。民法典立法,应尽量弥补原立法缺失,不留遗憾。一、明确抵消权中主动债权不适用诉讼时效制度,解决认识和实践上的混乱《合同法》关于法定抵销权的行使需满足两个要件,并未对债权时效作出要求:1、全部到期;2、同类同品。但实践中诸多论者认为抵销权行使需满足三个要件:1、全部到期;2、同类同品;3、用以抵销的债权不过时效。这就导致了认识争议和实践的混乱。抵销权属于单方意思表示即可成立的“...
发布时间: 2020 - 05 - 21
点击次数: 0
在民事执行程序中,为公平、公正、高效确定财产处置参考价,维护当事人、利害关系人的合法权益,人民法院一般委托第三方评估机构对需要拍卖的财产进行评估并出具评估报告。当事人、利害关系人对于该评估报告是否可以提起异议?该异议是否属于执行异议?如果可以提起,那么该如何提起?下面让我们来一探究竟。一、关于对评估报告可否提起异议的法律规定笔者查询关于“评估报告”、“异议”、“执行异议”的相关法律规定,对其进行如下梳理:1.《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第五条规定,有下列情形之一的,当事人以外的公民、法人和其他组织,可以作为利害关系人提出执行行为异议:(一)认为人民法院的执行行为违法,妨碍其轮候查封、扣押、冻结的债权受偿的;(二)认为人民法院的拍卖措施违法,妨碍其参与公平竞价的;(三)认为人民法院的拍卖、变卖或者以物抵债措施违法,侵害其对执行标的的优先购买权的;(四)认为人民法院要求协助执行的事项超出其协助范围或者违反法律规定的;(五)认为其他合法权益受到人民法院违法执行行为侵害的。该规定中虽涉及人民法院的拍卖措施,利害关系人可以针对上述情形提出执行行为异议,但是对于作为辅助拍卖措施的委托评估行为以及据此出具的评估报告是否可以提起执行行为异议并未提及。2.《最高人民法院关于人民法院民事执行中拍卖、变卖财产的规定》第六条规定,当事人或者其他利害关系人对评估报告有异议...
发布时间: 2020 - 05 - 18
点击次数: 0
「案情简介」楼顶漏水,顶楼住户希望物业维修或动用维修资金遭拒省会的小张如今遇到烦心事了。2019年大学毕业后,小张在家人帮助下买了省会某小区的房子。因为顶楼便宜一些,小张考虑到家里的实际情况,就买了顶楼五楼的一套二居室。简单装修后,小张入住。去年8月的一天,天下大雨,小张晚上下班回到家,发现家里楼顶漏水。小张第二天找到物业公司,要求物业维修。物业公司工作人员看了现场后,发现漏水确实严重,就对小张说,楼顶属于建筑主体部分,物业不负责维修,不过他可以申请维修资金,但必须征得该单元七成住户的同意。小张接连几天找该单元业主,希望征得他们同意,但是他们都拒绝了。一看维修资金没有着落,小张又找到物业公司。物业工作人员表示,开发商一般只负责房屋出售后五年以内的维修,之后就不是他们负责了。 就这样,房顶始终也没修成。眼见春天来了,雨水开始增多,小张愁眉不展。他想咨询一下,楼顶漏水,到底谁该负责维修呢? 记者为此咨询了河北冀华律师事务所律师曾宪玮。「律师说法」本期点评:河北冀华律师事务所 曾宪玮动用维修资金,要满足一定的条件曾律师认为,造成楼顶漏水的原因很多,应具体问题具体分析。业主小张可以要求物业或专业公司判断漏水原因,如果是因开发商设计缺陷造成的,小张可以对其提起诉讼,由法院判决其承担赔偿责任。如果不是设计出现问题,那么,楼顶防水的保质期一般约定为五年,在五年内出现了质量问题...
发布时间: 2020 - 05 - 12
点击次数: 0
从1990年沪深交易所开市到今天,中国资本市场已逾“而立之年”。全面推行注册制改革对创业板的发展具有重大意义。一、创业板注册制改革的背景改革开放以来,我国经济快速发展,这其中不乏资本市场健全而形成的资本力量的巨大推动。2009年10月30日,A股市场创业板启动。十年来,创业板在推动我国经济结构战略性调整、优化产业升级、落实国家自主创新战略等方面作出了重要贡献。深交所数据显示,经过多年发展,创业板自启动时的首批上市公司28家,到目前的上市公司807家,总市值由几百亿元发展到六万七千八百余亿元,平均市盈率为43.68倍。创业板超过九成企业为高新技术企业,七成以上属于战略性新兴产业,以新一代信息技术、生物医药、新材料等为代表的产业聚集效应明显,符合中国制造2025及供给侧结构化改革的目标。2019年4月27日,中央全面深化改革委员会第十三次会议指出,推进创业板改革并试点注册制,是深化资本市场改革、完善资本市场基础制度、提升资本市场功能的重要安排。要着眼于打造一个规范、透明、开放、有活力、有韧性的资本市场,推进发行、上市、信息披露、交易、退市等基础性制度改革,坚持创业板和其他板块错位发展,找准各自定位,办出各自特色,推动形成各有侧重、相互补充的适度竞争格局。为贯彻落实上述方案,证监会、深交所发布了多项具体的规则并公开征求意见,涉及创业板发行上市审核、退市制度、证券交易、投资者保护等多个方面...
微信公众号
地址:河北省石家庄市桥西区石铜路11号冀华律师楼
邮箱:jihualawyer@vip.163.com
法律咨询:0311-85288005
招聘咨询:0311-68071262
传真:0311-85288018
邮编:050091
传真:+86 0755-2788 8009
Copyright ©2017 - 2022 河北冀华律师事务所
犀牛云提供企业云服务