冀华论坛 Video
Video 冀华论坛
闻案说法丨出嫁女在娘家的责任田如何确权
日期: 2019-02-26

闻案说法丨出嫁女在娘家的责任田如何确权


「案情简介」


李女士出嫁多年,原来在娘家分得1.3亩责任田,现在娘家所在村庄正在进行土地确权,她要求将自己的1.3亩责任田登记在自己名下,却遭到娘家嫂子的拒绝。李女士一直在为这个事儿发愁。


出嫁女想要回在娘家的责任田被拒


据李女士介绍,1983年,她所在村庄进行土地承包,当时11岁的她分得责任田1.3亩。出嫁后,婆家所在村庄已经完成土地承包,其未分得责任田。在与婆婆分家时,婆婆主动将自己的责任田让李女士耕种,所以尽管生了两个孩子,李女士一家的粮食也够吃,这些年她也没有向娘家提出耕种自己的责任田。


今年,李女士娘家所在村庄进行承包土地确权工作。李女士想把自己的责任田登记在自己名下,当她把这个想法告诉娘家嫂子(李女士哥哥已经去世,她的责任田由嫂子耕种)时,嫂子却一口拒绝,并告诉她,她的责任田就是娘家的,谁也要不走。村里那么多出嫁女,没有一个要把责任田登记在自己名下的,让她死了那份心。


村委会不愿出证明


李女士心有不甘,找到娘家所在村委会,要求将责任田登记在自己名下。村委会主任说,她与娘家对承包田确权有分歧,所以村委会不能随便就将责任田登记在她的名下。


李女士无计可施,决定打官司,可当她要求村委会出个关于承包田的证明时,村委会明确答复,不能出,除非她将村委会也告了。


李女士想不通,这本来属于自己的承包田,怎么要求确权就这么难呢?她给报社打来电话,询问这1.3亩责任田到底能不能登记在她的名下?如果娘家不同意,她又该如何维权?村委会在土地确权过程中又该承担什么样的责任?


记者为此咨询了河北冀华律师事务所律师闫随雨。


「律师说法」


本期点评专家:河北冀华律师事务所 闫随雨


闫律师指出,出嫁女可与娘家协商解决,协商不成可申请仲裁或到法院起诉。


土地确权登记是国土资源行政主管部门确认土地权利人并登记公示的行为。根据《中华人民共和国土地管理法》等相关法律规定,土地登记又分为国有土地和集体土地确权登记,集体土地确权登记又分为集体土地所有权和集体土地使用权确权登记。闫律师认为,根据李女士反映情况,本案所说的确权登记是集体土地使用权的确权登记,具体来说就是农村集体土地承包经营权的确权登记。


根据李女士所述,1983年其所在村庄第一次实行家庭承包责任制时,其当时11岁,符合分得责任田的条件,并且实际分得1.3亩责任田。李女士出嫁后,婆家所在村庄已经完成土地承包,没有分得责任田。虽然李女士没有说明,事实上我国大多数农村在1999年或2000年在第一次家庭承包基础上又进行了二轮承包,第二轮是第一轮的顺延。根据《中华人民共和国农村土地承包法》第二十条“耕地的承包期30年”的规定和大多数农村的通行做法,现在尚在第二轮承包期内,根据该法第三十条“承包期内,妇女结婚,在新居住地未取得承包地的,发包方不得收回其原承包地”的规定,李女士的承包地应该没有被结婚前所在村庄收回。因此李女士的承包地仍应登记在李女士名下。如其娘家嫂子不同意,可以协商解决,根据《中华人民共和国土地承包法》的规定,如果协商不成,可以请求娘家所在地村民委员会或所在乡镇人民政府调解解决。如果不愿协商、调解或协商、调解不成立,也可以向农村土地承包仲裁机构申请仲裁或直接向土地所在地法院起诉。如果对仲裁结果不服,可在收到仲裁书后30日内向法院起诉,逾期不起诉,仲裁发生效力。


村委会应积极化解矛盾,在当事人诉讼过程中出庭作证


闫律师说,村委会作为村民自治组织,在土地确权过程中,应当根据事实,公平公正地协调处理土地承包纠纷,根据当时的情况,确认李女士是否在该村分得承包地。同时,村委会应积极化解矛盾,应李女士的要求进行调解。如果李女士执意起诉,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第七十二条“凡是知道案件情况的单位和个人,都有义务出庭作证”的规定,村委会应向法庭出具真实情况,以利于法院作出公平公正的判决。


推荐视频 / Video More
发布时间: 2019 - 09 - 09
点击次数: 0
「案情简介」因为琐事,同为雇员的二人发生争吵进而发生打斗,一人将另一人打伤后逃走,雇主是否应该承担赔偿责任呢?省会的王先生打来电话,说出了心中的疑问。王先生与张某同时受雇于搞园林种植的葛某。在种树过程中,王先生嫌张某玩笑开得过分,有些恼怒,骂了张某几句。张某勃然大怒,除了用言语辱骂,还动手打了王先生。王先生也不示弱,二人打在一起。张某拿起铁锹拍在王先生身上,造成其肋骨骨折。一看王先生受伤倒地,张某逃之夭夭。王先生去医院治疗,花费一万余元。他找不到张某,遂找到葛某,认为张某是其雇用的,张某逃走不见踪影,葛某应该承担赔偿责任。葛某却一再拒绝,认为他们两个人打斗并非为了工作,当时他也未在现场,王先生不该向他主张赔偿。王先生经过多次讨要,均无功而返。他打电话询问,他被其他雇员打伤,雇主是否要承担赔偿责任。记者为此咨询了河北冀华律师事务所律师邵明涛。「律师说法」本期点评:河北冀华律师事务所 邵明涛邵明涛认为,雇员在从事雇佣活动中被其他雇员打伤,雇主是否承担责任需要从以下方面进行分析:首先,要分析雇员之间的打斗行为是否与其所从事的雇佣活动有关。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条之规定,雇员只有在从事雇佣活动中遭受损害时,雇主才需要承担赔偿责任。该雇佣活动指的是从事雇主授权或者职责范围内的生产经营活动。其次,要看雇主是否存在过错。根据《侵权责任法》第三十五...
发布时间: 2019 - 09 - 06
点击次数: 0
最高院司法解释赋予了实际施工人突破合同相对性直接向发包人主张工程款的权利,但是如果在主张权利过程中,遇到“仲裁条款”,会使得这种权利的行使遇到一定的障碍。本文将分多种情况来分析“仲裁条款”对实际施工人行使权利的限制。一、“实际施工人”的定义。由于我国建筑市场尚不规范,为规避资质管理,实践中工程转包、违法分包、借用资质等现象普遍。为加强农民工权益保护,保护弱势群体,最高院以司法解释的形式提出了“实际施工人”的概念,规定“实际施工人”可以突破债权相对性,直接以发包人为被告主张权利。“实际施工人”是《最高院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》创设的概念,其包括“无效合同的承包人,转承包人、违法分包合同的承包人、没有资质借用有资质的建筑施工企业的名义与他人签订建筑工程施工合同的承包人。”《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十六条规定,“实际施工人以转包人、违法分包人为被告起诉的,人民法院应当依法受理。实际施工人以发包人为被告主张权利的,人民法院可以追加转包人或者违法分包人为本案当事人。发包人只在欠付工程价款范围内对实际施工人承担责任”。《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(二)》第二十四条规定,“实际施工人以发包人为被告主张权利的,人民法院应当追加转包人或者违法分包人为本案第三人,在查明发包人欠付转包人或者违法分...
发布时间: 2019 - 09 - 02
点击次数: 0
「案情简介」刘先生30多年前与前妻离婚,儿子由前妻抚养,他一次性给付完孩子抚养费之后,与前妻和儿子不再联系。后来,刘先生与李女士结婚,李女士的三个女儿当时都是十岁左右,刘先生将这三个继女视为亲生,将她们抚养长大。再婚十多年后,刘先生与李女士将结婚前各自所有的房子卖掉,加上结婚这十多年来两人共同的积蓄,购买了一套新房子。2000年的时候,刘先生与李女士共同订立了遗嘱,并在公证处做了公证。 遗嘱的大概内容是:二人共有一处面积为70平方米二室一厅的房子,该房子系二人各自变卖婚前房子,及二人生活积蓄所购买。如果刘先生先去世,属于刘先生的全部财产归李女士所有。如果李女士先去世,属于李女士的所有财产归三个女儿所有。如果李女士去世后,刘先生再婚,刘先生对现在的房子只有居住权,刘先生享有该房子所有权部分待刘先生去世后,由三个女儿继承。也就是说,这套70平方米的房子将来归李女士的三个女儿所有。2003年的时候,李女士因病去世后,李女士的三个女儿以各种理由拒绝赡养刘先生。大概在2005年左右的时候,刘先生得了一场病,由于三个继女拒绝照顾他,无奈之下,刘先生只好与亲生儿子小刘取得联系。得知父亲需要人照顾,小刘便和妻子搬到刘先生家里居住,负责照顾刘先生。因为儿子小的时候自己没有管过多少,可这十多年来却都是儿子在照顾自己,刘先生觉得这些年亏欠儿子太多,便产生了将来去世后,属于自己的那部分遗产由儿子...
发布时间: 2019 - 08 - 30
点击次数: 0
2019年7月19日,河北省律师协会名誉会长、冀华律师事务所合伙人会议主席马越平应邀参加“金龙法律沙龙”,以《大律师之“大”》为题,就大律师之大目标、大律师之大规划、大律师之大格局、大律师之大谋略、大律师之大德行、大律师之大范儿、大律师之大健康七个方面作了持续两个半小时的演讲。省律协会长张金龙参加了此次论坛交流活动,给予高度评价。以下根据其讲课内容整理。国家并没有制定大律师这一级别或称谓。称呼大律师,有的是调侃、恭维,也有的则是尊称,人们把那些名气大、业绩好、资历深、声望高的律师,尊称大律师。我今天讲的大律师就是从这个角度讲的。请注意,大律师不是挣钱最多的律师,如果缺乏声望高这一要素,收入再高,也不是大律师。大律师大在何处?我认为,大律师应当有几个方面的“大”。一、大律师之大目标是不是每个律师都想成为大律师?不是。有些人并不想成为大律师,许多人只想成为挣大钱的律师。我讲个真事。时间大约是1997年年,我刚辞职做律师不久,由于我的汽车被人借走就去打出租车,但在树凉下打扑克的出租司机看了我五秒钟坚定地说:“不去!”,“你不挣钱了?”我问,“挣钱干什么?不就是快乐吗?我正快乐着哩,调主!”他扬手甩牌——啪!这事儿小理不小。里头有个价值观的问题,也即你对人生的看法,对幸福的理解的问题。你做哪一种选择,是积极向上,还是甘愿平庸?幸福本来就是人们内心的一种体验,人们可以自愿选择,既可以选择积极...
微信公众号
地址:河北省石家庄市桥西区石铜路11号冀华律师楼
邮箱:jihualawyer@vip.163.com
法律咨询:0311-85288005
招聘咨询:0311-68071262
传真:0311-85288018
邮编:050091
传真:+86 0755-2788 8009
Copyright ©2017 - 2022 河北冀华律师事务所
犀牛云提供企业云服务