冀华论坛 Video
Video 冀华论坛
闻案说法丨房主能否向买方主张违约金
日期: 2018-12-14

闻案说法丨房主能否向买方主张违约金

「案情简介」


房屋买卖合同约定购房一方须在约定日期前交清尾款,否则要支付房屋价款10%的违约金。补充协议又约定,如果约定日期前购房一方没有交付尾款,则合同终止。结果购房一方逾期没有交付尾款——


今年6月15日,省会的刘先生与李女士在某房产中介公司签订了房屋买卖居间合同。合同约定,刘先生将位于某小区的一套住房以120万元的价格卖给李女士。合同签订当日,李女士交付定金1万元整。合同签订后10日内,李女士须向刘先生交付首付款20万元,尾款须于11月1日前交清。如未能交清尾款,李女士须按每月5000元的利息支付给刘先生。李女士付清全款后,刘先生须将该房屋产权转至李女士指定名下。合同还约定,李女士须全面履行合同义务,否则,刘先生有权要求李女士支付合同成交价格10%的违约金。


签订完合同后,刘先生担心李女士迟迟不给尾款,又与李女士在某房产中介公司的见证下签订了一份补充协议。协议约定,此房在正式更名前,任何一方不能违约,严格按照原合同和补充协议执行,若有一方违约,则由违约方承担全部责任。如果11月1日李女士仍没有凑齐剩余尾款交给刘先生,则此合同终止,刘先生须退还李女士所有款项(不含定金1万元整)。协议还约定,本协议是原合同不可分割的组成部分,与原合同具有同等的法律效力。除本协议中明确所作的修改条款外,原协议的其余部分继续有效。


如今已到11月中旬,李女士仍没有向刘先生交付剩余尾款。刘先生觉得李女士应该向其支付房屋成交价格10%的违约金,但李女士不同意,称补充协议里面说了,11月1日前如果她凑不够剩余尾款,则此合同就已终止,她也没必要再向刘先生支付违约金了。


刘先生不解,这补充协议的内容与原合同内容有什么冲突吗?她向报社打来电话,询问能否向李女士主张10%的违约金。


记者为此咨询了河北冀华律师事务所律师李梦婷


「律师说法」


本期点评专家:河北冀华律师事务所 李梦婷


李梦婷律师认为,刘先生与李女士签订的房屋买卖居间合同、补充协议均系双方的真实意思表示,且内容不违反法律、行政法规的强制性规定,应为合法有效,双方均应按照合同约定履行各自义务。


双方签订的补充协议中约定的合同终止条款,实际上是赋予了守约方刘先生的合同解除权。合同解除后,刘先生能否依据合同约定向李女士主张违约责任,是双方争议的焦点。根据我国《合同法》第98条的规定,合同的权利义务终止,不影响合同中结算和清理条款的效力。最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第26条规定,“买卖合同因违约而解除后,守约方主张继续适用违约金条款的,人民法院应予支持”。综上所述,本案房屋买卖合同虽已解除,刘先生作为守约方,仍有权主张违约金。


另外一个问题是,根据《合同法》第116条的规定,当事人既约定了违约金,又约定了定金,一方违约时,守约方可以选择适用违约金或者定金条款。李律师认为,本案的补充协议约定了合同的解除条件,但对原合同的违约金条款并未明确废止,故刘先生仍可在违约金与定金之间选择,但二者不可同时主张。


李律师说,合同是平等主体之间订立的契约,旨在督促双方依照约定履行各自的义务。若因一方不守诚信而解除合同,则构成违约,不论合同是否解除,均应向守约方承担违约责任。在违约责任的选择上,法律更倾向于保护守约方的利益。


推荐视频 / Video More
发布时间: 2020 - 01 - 17
点击次数: 0
「案情简介」父母高龄产子(女),没有抚养能力后,这个未成年的子女该由谁来抚养?其已成年的哥哥姐姐有扶养义务吗?省会的小芳近日遇到这样的困惑。小芳来到报社,向记者诉说自己的烦心事。她说近日她看到一则消息,说的是一名67岁的母亲怀孕,遭到已成年的儿子和女儿的强烈反对。在母亲生产之后,儿女更是一次面都没有露过。有人质疑其儿子女儿怕将来父母没有抚养能力后,他们要承担扶养这个小妹妹的责任。小芳说,她也遇到了这样的问题。在她上大学时,45岁的母亲不顾她的反对,执意生下一个男孩。偏偏这个弟弟是个脑瘫,尽管经过治疗能够站立行走,但智力有些问题,生活不能自理。小芳大学毕业后想留在其他城市工作,但是母亲不同意,说是将来他们老了,这个弟弟得由她来照顾。小芳后来回到了父母身边,工作、结婚、生子,忙得不可开交。弟弟15岁时,父亲因病去世,母亲后来也得了中风。这样小芳的生活一下子被打乱了,她要上班、照顾好自己的家庭,还要去照顾母亲和弟弟,累得心力交瘁。她向母亲提议说把母亲和弟弟送到相关机构找人照顾,可是母亲不同意,说她有照顾弟弟的责任,非要她在家照顾不可。小芳说,当初她就不同意母亲生下弟弟,现在弟弟有病,她是否有扶养弟弟的义务。记者为此咨询了河北冀华律师事务所崔志敏律师。「律师说法」本期点评:河北冀华律师事务所 崔志敏崔律师认为,在满足一定条件下,兄弟姐妹之间会产生扶养法定义务。《中华人民共和国婚姻法》第29...
发布时间: 2019 - 12 - 19
点击次数: 0
「案情简介」“AA制”是指夫妻双方各自赚各自的钱,各自管着各自花,家里的开销采取平摊制。这种模式在时下年轻人的婚姻中很盛行,省会的小雨(化名)和丈夫刘阳(化名)就是采用的“AA制”。小雨与丈夫结婚五年。结婚之前,二人通过他人介绍认识。当时小雨家住农村,大学毕业后独自在市里打拼,而丈夫刘阳家是市里的,有车有房,工资不低。二人第一次见面,刘阳便提出各自平摊费用。他后来说到做到,约会时的花费都是各付各的。小雨不太喜欢这样,但在父母劝说下还是与刘阳结了婚。婚后,丈夫仍旧是“AA制”的忠实执行者。小雨在家吃饭需要支付生活费,家里买东西她也需要平摊;交水电费,丈夫也会算得清清楚楚……甚至包括生病,丈夫给她买药后也要她事后还钱。面对这样的家庭生活,工资本来不高的小雨下定决心自己创业。她每天起早贪黑累得不行,丈夫一点忙都不帮,需要资金周转找他借时,他也一口回绝。因为丈夫一直坚持“AA制”生活,从来不告诉小雨他的存款,所以小雨的经济收入也一直没有告诉他。创业四年,小雨在父母和弟弟的帮助下,生意做得不错。感念家人对她的付出和帮助,她就给父母买了一套房,又给弟弟买了一辆车。丈夫知道后却不干了,认为她挣的钱应该用到家里,应该有他的一半,并提出从此他们不再实行“AA制”。小雨认为二人一直是“AA制”生活,她挣的钱应归她支配,加之她对丈夫的所作所为十分寒心,遂提出离婚。丈夫却认为小雨挣的钱属于夫妻共同财产,离...
发布时间: 2019 - 12 - 16
点击次数: 0
「案情简介」三年前,张女士的父亲借给老家亲戚10万元,亲戚写了借条,借条上写明三年后还钱,可最近发现借条不见了。张女士的父亲还能要回自己借出去的钱吗?近日,张女士带着疑问找到记者。张女士告诉记者,她父亲年过七旬,这些年一直惦记着老家的亲戚。老家亲戚谁家有事,父亲都会出钱出力。这几年,张女士老家的堂哥过节时都会带着自家种的土特产来看望她的父母。2016年10月初,堂哥从老家来到张女士父母家时,以盖房为由向他们借了10万元。10月中旬,张女士的父亲到银行通过转账的方式,将10万元钱转到张女士堂哥的银行卡里。堂哥给张女士的父亲写了张借条,载明2019年10月31日前还清借款。前段时间,张女士的父亲整理东西时才想起三年前借给侄子钱的事,却想不起借条放到哪里了。张女士说,马上就到堂哥还钱的日子,可借条不见了,她父亲还能要回这10万元钱吗?父亲又该通过什么方式来要回这些钱呢?带着张女士的疑问,记者咨询了河北冀华律师事务所何佳律师。「律师说法」本期点评:河北冀华律师事务所 何佳何律师称,一般情况下,张女士的父亲如果通过诉讼途径要求侄子还钱,需要提供借条、打款凭证等证据。如今借条丢失,建议张女士的父亲回忆一下,除借条外是否还有其他证据可以证明双方存在借贷法律关系,如手机通话记录或短信记录、微信聊天记录、证人证言等;或者也可以在张女士的表哥尚未知道借条丢失时,搜集张女士堂哥认可借贷的事实、承诺还款的...
发布时间: 2019 - 12 - 09
点击次数: 0
摘要:近几年来,随着国家宏观经济政策调整和国有企业改制、转制的不断深化,传统的劳动密集型企业正逐步转换或退出市场,企业的分立、合并日渐增多,而与此紧密相关的社会保障制度和社会保障体系尚未完全建立和形成,这使得劳动者与用人单位之间因除名、辞退、追索劳动报酬等劳动纠纷的发生呈现逐年上升的趋势。为使劳动者在劳动合同成立、履行、解除过程中因与用人单位发生矛盾能及时运用强有力法律武器维护自身合法权益,笔者认为首先要解决的是用人单位与劳动者发生劳动争议后举证责任的分配问题。对此问题,本文在以下方面进行论述:介绍举证责任的概念;社会上公众对举证责任分配的认识;目前我国立法、司法对劳动争议举证责任分配的规定存在不足以及如何完善和解决该不足,工会在维护劳动者合法权益方面的重要作用。关键词:举证责任;劳动争议;劳动者;用人单位;工会。(一)劳动争议的概念、特点、适用范围1、劳动争议的概念劳动争议,也称“劳动纠纷”、“劳资争议”,是指劳动关系当事人之间在执行劳动方面的法律法规和劳动合同、集体合同的过程中,就劳动权利和义务发生分歧而引起的争议。2、劳动争议的特点劳动争议的特点是:第一,劳动争议的主体是劳动关系双方,即发生在用人单位和劳动者之间,二者之间形成了劳动关系,因而所发生的争议称为劳动争议;第二,劳动争议必须是因为执行劳动法律、法规或者订立、履行、变更、解除和终止劳动合同而引起的争议。有的争议虽然发...
微信公众号
地址:河北省石家庄市桥西区石铜路11号冀华律师楼
邮箱:jihualawyer@vip.163.com
法律咨询:0311-85288005
招聘咨询:0311-68071262
传真:0311-85288018
邮编:050091
传真:+86 0755-2788 8009
Copyright ©2017 - 2022 河北冀华律师事务所
犀牛云提供企业云服务