冀华论坛 Video
Video 冀华论坛
闻案说法丨房主能否向买方主张违约金
日期: 2018-12-14

闻案说法丨房主能否向买方主张违约金

「案情简介」


房屋买卖合同约定购房一方须在约定日期前交清尾款,否则要支付房屋价款10%的违约金。补充协议又约定,如果约定日期前购房一方没有交付尾款,则合同终止。结果购房一方逾期没有交付尾款——


今年6月15日,省会的刘先生与李女士在某房产中介公司签订了房屋买卖居间合同。合同约定,刘先生将位于某小区的一套住房以120万元的价格卖给李女士。合同签订当日,李女士交付定金1万元整。合同签订后10日内,李女士须向刘先生交付首付款20万元,尾款须于11月1日前交清。如未能交清尾款,李女士须按每月5000元的利息支付给刘先生。李女士付清全款后,刘先生须将该房屋产权转至李女士指定名下。合同还约定,李女士须全面履行合同义务,否则,刘先生有权要求李女士支付合同成交价格10%的违约金。


签订完合同后,刘先生担心李女士迟迟不给尾款,又与李女士在某房产中介公司的见证下签订了一份补充协议。协议约定,此房在正式更名前,任何一方不能违约,严格按照原合同和补充协议执行,若有一方违约,则由违约方承担全部责任。如果11月1日李女士仍没有凑齐剩余尾款交给刘先生,则此合同终止,刘先生须退还李女士所有款项(不含定金1万元整)。协议还约定,本协议是原合同不可分割的组成部分,与原合同具有同等的法律效力。除本协议中明确所作的修改条款外,原协议的其余部分继续有效。


如今已到11月中旬,李女士仍没有向刘先生交付剩余尾款。刘先生觉得李女士应该向其支付房屋成交价格10%的违约金,但李女士不同意,称补充协议里面说了,11月1日前如果她凑不够剩余尾款,则此合同就已终止,她也没必要再向刘先生支付违约金了。


刘先生不解,这补充协议的内容与原合同内容有什么冲突吗?她向报社打来电话,询问能否向李女士主张10%的违约金。


记者为此咨询了河北冀华律师事务所律师李梦婷


「律师说法」


本期点评专家:河北冀华律师事务所 李梦婷


李梦婷律师认为,刘先生与李女士签订的房屋买卖居间合同、补充协议均系双方的真实意思表示,且内容不违反法律、行政法规的强制性规定,应为合法有效,双方均应按照合同约定履行各自义务。


双方签订的补充协议中约定的合同终止条款,实际上是赋予了守约方刘先生的合同解除权。合同解除后,刘先生能否依据合同约定向李女士主张违约责任,是双方争议的焦点。根据我国《合同法》第98条的规定,合同的权利义务终止,不影响合同中结算和清理条款的效力。最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第26条规定,“买卖合同因违约而解除后,守约方主张继续适用违约金条款的,人民法院应予支持”。综上所述,本案房屋买卖合同虽已解除,刘先生作为守约方,仍有权主张违约金。


另外一个问题是,根据《合同法》第116条的规定,当事人既约定了违约金,又约定了定金,一方违约时,守约方可以选择适用违约金或者定金条款。李律师认为,本案的补充协议约定了合同的解除条件,但对原合同的违约金条款并未明确废止,故刘先生仍可在违约金与定金之间选择,但二者不可同时主张。


李律师说,合同是平等主体之间订立的契约,旨在督促双方依照约定履行各自的义务。若因一方不守诚信而解除合同,则构成违约,不论合同是否解除,均应向守约方承担违约责任。在违约责任的选择上,法律更倾向于保护守约方的利益。


推荐视频 / Video More
发布时间: 2019 - 09 - 09
点击次数: 0
「案情简介」因为琐事,同为雇员的二人发生争吵进而发生打斗,一人将另一人打伤后逃走,雇主是否应该承担赔偿责任呢?省会的王先生打来电话,说出了心中的疑问。王先生与张某同时受雇于搞园林种植的葛某。在种树过程中,王先生嫌张某玩笑开得过分,有些恼怒,骂了张某几句。张某勃然大怒,除了用言语辱骂,还动手打了王先生。王先生也不示弱,二人打在一起。张某拿起铁锹拍在王先生身上,造成其肋骨骨折。一看王先生受伤倒地,张某逃之夭夭。王先生去医院治疗,花费一万余元。他找不到张某,遂找到葛某,认为张某是其雇用的,张某逃走不见踪影,葛某应该承担赔偿责任。葛某却一再拒绝,认为他们两个人打斗并非为了工作,当时他也未在现场,王先生不该向他主张赔偿。王先生经过多次讨要,均无功而返。他打电话询问,他被其他雇员打伤,雇主是否要承担赔偿责任。记者为此咨询了河北冀华律师事务所律师邵明涛。「律师说法」本期点评:河北冀华律师事务所 邵明涛邵明涛认为,雇员在从事雇佣活动中被其他雇员打伤,雇主是否承担责任需要从以下方面进行分析:首先,要分析雇员之间的打斗行为是否与其所从事的雇佣活动有关。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条之规定,雇员只有在从事雇佣活动中遭受损害时,雇主才需要承担赔偿责任。该雇佣活动指的是从事雇主授权或者职责范围内的生产经营活动。其次,要看雇主是否存在过错。根据《侵权责任法》第三十五...
发布时间: 2019 - 09 - 06
点击次数: 0
最高院司法解释赋予了实际施工人突破合同相对性直接向发包人主张工程款的权利,但是如果在主张权利过程中,遇到“仲裁条款”,会使得这种权利的行使遇到一定的障碍。本文将分多种情况来分析“仲裁条款”对实际施工人行使权利的限制。一、“实际施工人”的定义。由于我国建筑市场尚不规范,为规避资质管理,实践中工程转包、违法分包、借用资质等现象普遍。为加强农民工权益保护,保护弱势群体,最高院以司法解释的形式提出了“实际施工人”的概念,规定“实际施工人”可以突破债权相对性,直接以发包人为被告主张权利。“实际施工人”是《最高院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》创设的概念,其包括“无效合同的承包人,转承包人、违法分包合同的承包人、没有资质借用有资质的建筑施工企业的名义与他人签订建筑工程施工合同的承包人。”《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十六条规定,“实际施工人以转包人、违法分包人为被告起诉的,人民法院应当依法受理。实际施工人以发包人为被告主张权利的,人民法院可以追加转包人或者违法分包人为本案当事人。发包人只在欠付工程价款范围内对实际施工人承担责任”。《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(二)》第二十四条规定,“实际施工人以发包人为被告主张权利的,人民法院应当追加转包人或者违法分包人为本案第三人,在查明发包人欠付转包人或者违法分...
发布时间: 2019 - 09 - 02
点击次数: 0
「案情简介」刘先生30多年前与前妻离婚,儿子由前妻抚养,他一次性给付完孩子抚养费之后,与前妻和儿子不再联系。后来,刘先生与李女士结婚,李女士的三个女儿当时都是十岁左右,刘先生将这三个继女视为亲生,将她们抚养长大。再婚十多年后,刘先生与李女士将结婚前各自所有的房子卖掉,加上结婚这十多年来两人共同的积蓄,购买了一套新房子。2000年的时候,刘先生与李女士共同订立了遗嘱,并在公证处做了公证。 遗嘱的大概内容是:二人共有一处面积为70平方米二室一厅的房子,该房子系二人各自变卖婚前房子,及二人生活积蓄所购买。如果刘先生先去世,属于刘先生的全部财产归李女士所有。如果李女士先去世,属于李女士的所有财产归三个女儿所有。如果李女士去世后,刘先生再婚,刘先生对现在的房子只有居住权,刘先生享有该房子所有权部分待刘先生去世后,由三个女儿继承。也就是说,这套70平方米的房子将来归李女士的三个女儿所有。2003年的时候,李女士因病去世后,李女士的三个女儿以各种理由拒绝赡养刘先生。大概在2005年左右的时候,刘先生得了一场病,由于三个继女拒绝照顾他,无奈之下,刘先生只好与亲生儿子小刘取得联系。得知父亲需要人照顾,小刘便和妻子搬到刘先生家里居住,负责照顾刘先生。因为儿子小的时候自己没有管过多少,可这十多年来却都是儿子在照顾自己,刘先生觉得这些年亏欠儿子太多,便产生了将来去世后,属于自己的那部分遗产由儿子...
发布时间: 2019 - 08 - 30
点击次数: 0
2019年7月19日,河北省律师协会名誉会长、冀华律师事务所合伙人会议主席马越平应邀参加“金龙法律沙龙”,以《大律师之“大”》为题,就大律师之大目标、大律师之大规划、大律师之大格局、大律师之大谋略、大律师之大德行、大律师之大范儿、大律师之大健康七个方面作了持续两个半小时的演讲。省律协会长张金龙参加了此次论坛交流活动,给予高度评价。以下根据其讲课内容整理。国家并没有制定大律师这一级别或称谓。称呼大律师,有的是调侃、恭维,也有的则是尊称,人们把那些名气大、业绩好、资历深、声望高的律师,尊称大律师。我今天讲的大律师就是从这个角度讲的。请注意,大律师不是挣钱最多的律师,如果缺乏声望高这一要素,收入再高,也不是大律师。大律师大在何处?我认为,大律师应当有几个方面的“大”。一、大律师之大目标是不是每个律师都想成为大律师?不是。有些人并不想成为大律师,许多人只想成为挣大钱的律师。我讲个真事。时间大约是1997年年,我刚辞职做律师不久,由于我的汽车被人借走就去打出租车,但在树凉下打扑克的出租司机看了我五秒钟坚定地说:“不去!”,“你不挣钱了?”我问,“挣钱干什么?不就是快乐吗?我正快乐着哩,调主!”他扬手甩牌——啪!这事儿小理不小。里头有个价值观的问题,也即你对人生的看法,对幸福的理解的问题。你做哪一种选择,是积极向上,还是甘愿平庸?幸福本来就是人们内心的一种体验,人们可以自愿选择,既可以选择积极...
微信公众号
地址:河北省石家庄市桥西区石铜路11号冀华律师楼
邮箱:jihualawyer@vip.163.com
法律咨询:0311-85288005
招聘咨询:0311-68071262
传真:0311-85288018
邮编:050091
传真:+86 0755-2788 8009
Copyright ©2017 - 2022 河北冀华律师事务所
犀牛云提供企业云服务