冀华论坛 Video
Video 冀华论坛
闻案说法丨洗坏衣服该按什么标准赔偿
日期: 2019-11-05

闻案说法丨洗坏衣服该按什么标准赔偿


「案情简介」


一女士将近万元的裙子送去干洗,却被拆得面目全非。干洗店店主称,按照规定,他们只能赔偿最多5倍的干洗费——


价值近万元的裙子被干洗店拆得面目全非,结果干洗店称只赔偿最多5倍的干洗费,这样的说法合理吗?日前,省会的刘女士遇到了这样糟心的事儿。


刘女士去国外旅游期间,买了一条价值近万元的裙子。刘女士很爱惜,穿了几次后,就送到干洗店干洗。等到去拿裙子的时候,店主称,因为洗衣服时机器出现故障,裙子被其他衣服染上一点颜色,需要再处理一下。几天后,刘女士再去拿裙子的时候,眼前的场景却令她大吃一惊。


原来,店主并没有把裙子处理好,而是把裙子的内衬和外面的布用剪子拆开了,整条裙子已是面目全非。刘女士觉得自己的裙子被店主拆开损坏,店主事前并没有通知她,也没有经过她的许可。店主称店里可以按照洗衣费用的1-5倍进行赔偿。刘女士认为,就算是按照最高5倍的价格进行赔偿,也不过赔偿几百元钱,与她买裙子的花费相差甚远。


与店主几经交涉,就赔偿金额一直未能达成一致,刘女士给报社打来电话,询问干洗店的规定是否合法,她该如何维护自己的合法权益。


记者为此咨询了河北冀华律师事务所律师杨艳芳。


「律师说法」


本期点评:河北冀华律师事务所 杨艳芳


杨律师认为,刘女士将裙子放到干洗店清洗,干洗店收取洗衣费,双方形成了服务合同关系。依法成立的合同,对双方具有法律约束力,双方应履行各自应承担的义务。干洗店在清洗时损坏了刘女士的裙子,其应对刘女士承担赔偿责任。


杨律师称,关于干洗店主张按照“洗衣费1-5倍”进行赔偿的规定,要看该规定是否在刘女士洗衣之前向刘女士作了明确告知。若干洗店已经明确告知,关于“洗衣费1-5倍”赔偿的规定可以视为双方之间关于违约责任的约定。但根据《合同法》第114条第2款之规定,若刘女士有证据证明该违约金无法弥补对其造成的实际损失,仍有权根据裙子的购物发票、转账凭证等相关证据,要求干洗店对其损失承担赔偿责任。若干洗店未明确告知,则双方之间没有关于违约责任的相关约定,可以进行协商;协商不成时,刘女士同样可以根据裙子的购物发票、转账凭证等相关证据,要求干洗店承担赔偿责任。


推荐视频 / Video More
发布时间: 2020 - 01 - 17
点击次数: 0
「案情简介」父母高龄产子(女),没有抚养能力后,这个未成年的子女该由谁来抚养?其已成年的哥哥姐姐有扶养义务吗?省会的小芳近日遇到这样的困惑。小芳来到报社,向记者诉说自己的烦心事。她说近日她看到一则消息,说的是一名67岁的母亲怀孕,遭到已成年的儿子和女儿的强烈反对。在母亲生产之后,儿女更是一次面都没有露过。有人质疑其儿子女儿怕将来父母没有抚养能力后,他们要承担扶养这个小妹妹的责任。小芳说,她也遇到了这样的问题。在她上大学时,45岁的母亲不顾她的反对,执意生下一个男孩。偏偏这个弟弟是个脑瘫,尽管经过治疗能够站立行走,但智力有些问题,生活不能自理。小芳大学毕业后想留在其他城市工作,但是母亲不同意,说是将来他们老了,这个弟弟得由她来照顾。小芳后来回到了父母身边,工作、结婚、生子,忙得不可开交。弟弟15岁时,父亲因病去世,母亲后来也得了中风。这样小芳的生活一下子被打乱了,她要上班、照顾好自己的家庭,还要去照顾母亲和弟弟,累得心力交瘁。她向母亲提议说把母亲和弟弟送到相关机构找人照顾,可是母亲不同意,说她有照顾弟弟的责任,非要她在家照顾不可。小芳说,当初她就不同意母亲生下弟弟,现在弟弟有病,她是否有扶养弟弟的义务。记者为此咨询了河北冀华律师事务所崔志敏律师。「律师说法」本期点评:河北冀华律师事务所 崔志敏崔律师认为,在满足一定条件下,兄弟姐妹之间会产生扶养法定义务。《中华人民共和国婚姻法》第29...
发布时间: 2019 - 12 - 19
点击次数: 0
「案情简介」“AA制”是指夫妻双方各自赚各自的钱,各自管着各自花,家里的开销采取平摊制。这种模式在时下年轻人的婚姻中很盛行,省会的小雨(化名)和丈夫刘阳(化名)就是采用的“AA制”。小雨与丈夫结婚五年。结婚之前,二人通过他人介绍认识。当时小雨家住农村,大学毕业后独自在市里打拼,而丈夫刘阳家是市里的,有车有房,工资不低。二人第一次见面,刘阳便提出各自平摊费用。他后来说到做到,约会时的花费都是各付各的。小雨不太喜欢这样,但在父母劝说下还是与刘阳结了婚。婚后,丈夫仍旧是“AA制”的忠实执行者。小雨在家吃饭需要支付生活费,家里买东西她也需要平摊;交水电费,丈夫也会算得清清楚楚……甚至包括生病,丈夫给她买药后也要她事后还钱。面对这样的家庭生活,工资本来不高的小雨下定决心自己创业。她每天起早贪黑累得不行,丈夫一点忙都不帮,需要资金周转找他借时,他也一口回绝。因为丈夫一直坚持“AA制”生活,从来不告诉小雨他的存款,所以小雨的经济收入也一直没有告诉他。创业四年,小雨在父母和弟弟的帮助下,生意做得不错。感念家人对她的付出和帮助,她就给父母买了一套房,又给弟弟买了一辆车。丈夫知道后却不干了,认为她挣的钱应该用到家里,应该有他的一半,并提出从此他们不再实行“AA制”。小雨认为二人一直是“AA制”生活,她挣的钱应归她支配,加之她对丈夫的所作所为十分寒心,遂提出离婚。丈夫却认为小雨挣的钱属于夫妻共同财产,离...
发布时间: 2019 - 12 - 16
点击次数: 0
「案情简介」三年前,张女士的父亲借给老家亲戚10万元,亲戚写了借条,借条上写明三年后还钱,可最近发现借条不见了。张女士的父亲还能要回自己借出去的钱吗?近日,张女士带着疑问找到记者。张女士告诉记者,她父亲年过七旬,这些年一直惦记着老家的亲戚。老家亲戚谁家有事,父亲都会出钱出力。这几年,张女士老家的堂哥过节时都会带着自家种的土特产来看望她的父母。2016年10月初,堂哥从老家来到张女士父母家时,以盖房为由向他们借了10万元。10月中旬,张女士的父亲到银行通过转账的方式,将10万元钱转到张女士堂哥的银行卡里。堂哥给张女士的父亲写了张借条,载明2019年10月31日前还清借款。前段时间,张女士的父亲整理东西时才想起三年前借给侄子钱的事,却想不起借条放到哪里了。张女士说,马上就到堂哥还钱的日子,可借条不见了,她父亲还能要回这10万元钱吗?父亲又该通过什么方式来要回这些钱呢?带着张女士的疑问,记者咨询了河北冀华律师事务所何佳律师。「律师说法」本期点评:河北冀华律师事务所 何佳何律师称,一般情况下,张女士的父亲如果通过诉讼途径要求侄子还钱,需要提供借条、打款凭证等证据。如今借条丢失,建议张女士的父亲回忆一下,除借条外是否还有其他证据可以证明双方存在借贷法律关系,如手机通话记录或短信记录、微信聊天记录、证人证言等;或者也可以在张女士的表哥尚未知道借条丢失时,搜集张女士堂哥认可借贷的事实、承诺还款的...
发布时间: 2019 - 12 - 09
点击次数: 0
摘要:近几年来,随着国家宏观经济政策调整和国有企业改制、转制的不断深化,传统的劳动密集型企业正逐步转换或退出市场,企业的分立、合并日渐增多,而与此紧密相关的社会保障制度和社会保障体系尚未完全建立和形成,这使得劳动者与用人单位之间因除名、辞退、追索劳动报酬等劳动纠纷的发生呈现逐年上升的趋势。为使劳动者在劳动合同成立、履行、解除过程中因与用人单位发生矛盾能及时运用强有力法律武器维护自身合法权益,笔者认为首先要解决的是用人单位与劳动者发生劳动争议后举证责任的分配问题。对此问题,本文在以下方面进行论述:介绍举证责任的概念;社会上公众对举证责任分配的认识;目前我国立法、司法对劳动争议举证责任分配的规定存在不足以及如何完善和解决该不足,工会在维护劳动者合法权益方面的重要作用。关键词:举证责任;劳动争议;劳动者;用人单位;工会。(一)劳动争议的概念、特点、适用范围1、劳动争议的概念劳动争议,也称“劳动纠纷”、“劳资争议”,是指劳动关系当事人之间在执行劳动方面的法律法规和劳动合同、集体合同的过程中,就劳动权利和义务发生分歧而引起的争议。2、劳动争议的特点劳动争议的特点是:第一,劳动争议的主体是劳动关系双方,即发生在用人单位和劳动者之间,二者之间形成了劳动关系,因而所发生的争议称为劳动争议;第二,劳动争议必须是因为执行劳动法律、法规或者订立、履行、变更、解除和终止劳动合同而引起的争议。有的争议虽然发...
微信公众号
地址:河北省石家庄市桥西区石铜路11号冀华律师楼
邮箱:jihualawyer@vip.163.com
法律咨询:0311-85288005
招聘咨询:0311-68071262
传真:0311-85288018
邮编:050091
传真:+86 0755-2788 8009
Copyright ©2017 - 2022 河北冀华律师事务所
犀牛云提供企业云服务