冀华论坛 Video
Video 冀华论坛
闻案说法丨妹妹不让姐姐看望母亲,姐姐以后能否继承母亲遗产?
日期: 2019-08-05

闻案说法丨妹妹不让姐姐看望母亲,姐姐以后能否继承母亲遗产?


「案情简介」


张女士母亲病重期间,妹妹不让其看望母亲。原因是母亲的房子拆迁分得三套房子,妹妹以照顾母亲为由,搬到母亲家居住,想独占拆迁分得的三套房产。张女士十分伤心,找到记者诉说了心中的苦闷。


张女士告诉记者,在她们姐妹很小的时候,父亲因病去世,母亲将她们姐妹俩抚养长大。后来,张女士和妹妹相继结婚,虽然都搬出去居住了,但姐妹俩经常回家看望母亲,并且姐妹俩相处得也不错。


十年前,老家的房子面临拆迁改造。按照拆迁方案,张女士母亲的房子拆迁后可以分得三套新房。拆迁期间,张女士的母亲在张女士姐妹家轮流居住。新房子交工后,张女士母亲搬回居住。后来,母亲生了一场大病,需要人照顾,张女士的妹妹以照顾母亲为由,搬进母亲家居住。几年间,张女士多次去看望母亲,妹妹都不让她进门。虽然看不到母亲,可张女士还是经常给同小区的亲戚打电话询问母亲的情况。妹妹告诉张女士,她要为母亲养老送终,将来母亲去世后,三套房子都归她所有。同时,妹妹将其中的一套房子出租出去,作为她跟母亲的生活费,另一套房子则让自己的儿子居住。


张女士提出,妹妹不让她照顾母亲的做法合法吗?妹妹霸占父母房子的做法合法吗?将来母亲去世,她有权继承房产吗?为此,记者咨询了冀华律师事务所杨昭龙律师。


「律师说法」


本期点评:河北冀华律师事务所 杨昭龙

杨律师称,《老年人权益保障法》规定,老年人有接受子女赡养、要求子女给付赡养费等权利。相对应的,子女有赡养老人的义务。妹妹阻止张女士赡养母亲,侵犯了母亲的法定权利,也妨碍了张女士依法履行赡养义务,其行为是不合法的。妹妹霸占母亲的房屋,也属于上述违法行为的情节之一。但是,拆迁所得房产的所有权人是母亲,张女士对房产是不享有所有权的。因此,虽然妹妹“霸占”着房产,但未侵犯张女士的权利。其对房产的继承权,只有在母亲去世后才会产生。


我国《继承法》第五条规定:继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。也就是说,老人去世后,如果没有留下合法有效的遗嘱,则应当按照法定继承的方式,根据继承人的人数及实际扶养情况等依法分配遗产。


杨律师认为,本案中,被拆迁的老房子是张女士父母的夫妻共同财产,张女士父亲去世后,没有留下遗嘱,属于张女士父亲的份额由张女士姐妹及其母亲法定继承。而拆迁所得的三套新房子是老房子的替代物,在张女士母亲去世之前,这三套拆迁所得的新房子应当是张女士姐妹俩和母亲共有的,只是份额不同。将来如果张女士的母亲去世没有留下遗嘱,则姐姐与妹妹同时作为母亲的第一顺位继承人,对于母亲的遗产均依法享有继承权,所以姐姐是拥有继承父母房产的权利的。另外,根据《继承法》《老年人权益保障法》等相关法律规定,父母有权享受子女的看望和照顾,子女当然也有权看望自己的父母。


杨律师还表示,需要强调的是,我国《继承法》第十三条规定:同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。 对生活有特殊困难的缺乏劳动能力的继承人,分配遗产时,应当予以照顾。 对被继承人尽了主要扶养义务或者与被继承人共同生活的继承人,分配遗产时,可以多分。 有扶养能力和有扶养条件的继承人,不尽扶养义务的,分配遗产时,应当不分或者少分。 继承人协商同意的,也可以不均等。本案中,虽然妹妹对母亲尽的扶养义务比较多,姐姐尽的扶养义务比较少,但张女士并非不履行赡养义务,而是因为妹妹为了侵夺全部遗产恶意阻挠,其行为是不合法的,不能因此否定张女士依法享有的继承权,或者减少其有权继承的份额。


在现实生活中,继承人之间因为遗产分配问题发生矛盾的情况非常多。对于此类问题,杨律师说,继承人之间应当本着互谅互让、和睦团结的精神,友好协商处理解决。遗产分割的时间、办法和份额,均可由继承人协商确定。协商不成的,可以申请由人民调解委员会调解或者直接向人民法院提起诉讼,依法解决遗产继承问题。


推荐视频 / Video More
发布时间: 2020 - 05 - 25
点击次数: 0
互负债务的民事主体之间债务抵销制度,由于原有法律规定太过笼统等原因,留下了争议空间,导致了认识和实践的混乱。民法典草案涉及抵销权的条款表明,草案对法定抵销权制度进行了重构和完善,如:1、重构了抵销权行使条件:不再要求“双方互负到期债务”(见《合同法》第九十九条);只要对方欠自己的债务到期,就可以行使抵销权以抵销自己欠对方的债务,而不论欠对方债务是否到期(草案第五百六十八条)。2、增加保证人抗辩权条款:保证人享有债务人对债权人抵销权范围内抗辩权,在此范围内可拒绝承担保证责任(草案第七百零二条)。3、增加了债务转移情形下原债务人抵销权不转移的规定:新债务人不得行使原债务人对债权人的抵销权(草案第五百五十三条),等等。但是草案仍存在如下缺失:1、对广为争议的抵销权中主动债权是否存在时效限制,未予明确。2、债权转让情形下,仍沿用旧制,规定债务人可向债权受让人主张原对债权让与人抵销权,笔者认为不合法理和现实要求,应予修改。民法典立法,应尽量弥补原立法缺失,不留遗憾。一、明确抵消权中主动债权不适用诉讼时效制度,解决认识和实践上的混乱《合同法》关于法定抵销权的行使需满足两个要件,并未对债权时效作出要求:1、全部到期;2、同类同品。但实践中诸多论者认为抵销权行使需满足三个要件:1、全部到期;2、同类同品;3、用以抵销的债权不过时效。这就导致了认识争议和实践的混乱。抵销权属于单方意思表示即可成立的“...
发布时间: 2020 - 05 - 21
点击次数: 0
在民事执行程序中,为公平、公正、高效确定财产处置参考价,维护当事人、利害关系人的合法权益,人民法院一般委托第三方评估机构对需要拍卖的财产进行评估并出具评估报告。当事人、利害关系人对于该评估报告是否可以提起异议?该异议是否属于执行异议?如果可以提起,那么该如何提起?下面让我们来一探究竟。一、关于对评估报告可否提起异议的法律规定笔者查询关于“评估报告”、“异议”、“执行异议”的相关法律规定,对其进行如下梳理:1.《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第五条规定,有下列情形之一的,当事人以外的公民、法人和其他组织,可以作为利害关系人提出执行行为异议:(一)认为人民法院的执行行为违法,妨碍其轮候查封、扣押、冻结的债权受偿的;(二)认为人民法院的拍卖措施违法,妨碍其参与公平竞价的;(三)认为人民法院的拍卖、变卖或者以物抵债措施违法,侵害其对执行标的的优先购买权的;(四)认为人民法院要求协助执行的事项超出其协助范围或者违反法律规定的;(五)认为其他合法权益受到人民法院违法执行行为侵害的。该规定中虽涉及人民法院的拍卖措施,利害关系人可以针对上述情形提出执行行为异议,但是对于作为辅助拍卖措施的委托评估行为以及据此出具的评估报告是否可以提起执行行为异议并未提及。2.《最高人民法院关于人民法院民事执行中拍卖、变卖财产的规定》第六条规定,当事人或者其他利害关系人对评估报告有异议...
发布时间: 2020 - 05 - 18
点击次数: 0
「案情简介」楼顶漏水,顶楼住户希望物业维修或动用维修资金遭拒省会的小张如今遇到烦心事了。2019年大学毕业后,小张在家人帮助下买了省会某小区的房子。因为顶楼便宜一些,小张考虑到家里的实际情况,就买了顶楼五楼的一套二居室。简单装修后,小张入住。去年8月的一天,天下大雨,小张晚上下班回到家,发现家里楼顶漏水。小张第二天找到物业公司,要求物业维修。物业公司工作人员看了现场后,发现漏水确实严重,就对小张说,楼顶属于建筑主体部分,物业不负责维修,不过他可以申请维修资金,但必须征得该单元七成住户的同意。小张接连几天找该单元业主,希望征得他们同意,但是他们都拒绝了。一看维修资金没有着落,小张又找到物业公司。物业工作人员表示,开发商一般只负责房屋出售后五年以内的维修,之后就不是他们负责了。 就这样,房顶始终也没修成。眼见春天来了,雨水开始增多,小张愁眉不展。他想咨询一下,楼顶漏水,到底谁该负责维修呢? 记者为此咨询了河北冀华律师事务所律师曾宪玮。「律师说法」本期点评:河北冀华律师事务所 曾宪玮动用维修资金,要满足一定的条件曾律师认为,造成楼顶漏水的原因很多,应具体问题具体分析。业主小张可以要求物业或专业公司判断漏水原因,如果是因开发商设计缺陷造成的,小张可以对其提起诉讼,由法院判决其承担赔偿责任。如果不是设计出现问题,那么,楼顶防水的保质期一般约定为五年,在五年内出现了质量问题...
发布时间: 2020 - 05 - 12
点击次数: 0
从1990年沪深交易所开市到今天,中国资本市场已逾“而立之年”。全面推行注册制改革对创业板的发展具有重大意义。一、创业板注册制改革的背景改革开放以来,我国经济快速发展,这其中不乏资本市场健全而形成的资本力量的巨大推动。2009年10月30日,A股市场创业板启动。十年来,创业板在推动我国经济结构战略性调整、优化产业升级、落实国家自主创新战略等方面作出了重要贡献。深交所数据显示,经过多年发展,创业板自启动时的首批上市公司28家,到目前的上市公司807家,总市值由几百亿元发展到六万七千八百余亿元,平均市盈率为43.68倍。创业板超过九成企业为高新技术企业,七成以上属于战略性新兴产业,以新一代信息技术、生物医药、新材料等为代表的产业聚集效应明显,符合中国制造2025及供给侧结构化改革的目标。2019年4月27日,中央全面深化改革委员会第十三次会议指出,推进创业板改革并试点注册制,是深化资本市场改革、完善资本市场基础制度、提升资本市场功能的重要安排。要着眼于打造一个规范、透明、开放、有活力、有韧性的资本市场,推进发行、上市、信息披露、交易、退市等基础性制度改革,坚持创业板和其他板块错位发展,找准各自定位,办出各自特色,推动形成各有侧重、相互补充的适度竞争格局。为贯彻落实上述方案,证监会、深交所发布了多项具体的规则并公开征求意见,涉及创业板发行上市审核、退市制度、证券交易、投资者保护等多个方面...
微信公众号
地址:河北省石家庄市桥西区石铜路11号冀华律师楼
邮箱:jihualawyer@vip.163.com
法律咨询:0311-85288005
招聘咨询:0311-68071262
传真:0311-85288018
邮编:050091
传真:+86 0755-2788 8009
Copyright ©2017 - 2022 河北冀华律师事务所
犀牛云提供企业云服务