冀华论坛 Video
Video 冀华论坛
闻案说法丨不交物业费不让乘电梯 物业公司是否侵权
日期: 2019-07-17

闻案说法丨不交物业费不让乘电梯 物业公司是否侵权


「案情简介」


不交物业费,业主就不能领取电梯卡,这可把在某小区居住的葛先生给愁坏了。


葛先生所在的小区内有几栋31层的高楼,他住在28层。以往小区居民都能自由地乘坐电梯,这对于患有肌无力病的葛先生来说是很方便的。可是就在今年4月份,小区物业公司突然贴出通知称,为了保障小区业主的财物安全,降低安全隐患,将为电梯加装刷卡功能,并于5月1日启用电梯刷卡。只有交纳了物业费的业主才可以领取电梯卡,否则上下楼就只能走楼梯。


葛先生找到物业公司理论,物业公司工作人员称,不交物业费,公司无法运行,只能采取这种办法。


原来,葛先生所在的小区,业主们要按照每平方米1.5元的标准交付一年的物业费。业主们开始都主动交纳,但是后来物业公司将部分绿化带改成停车位,小区卫生环境也变差了,房屋出现问题也是敷衍了事,甚至小区内还出现丢失车辆的现象。因对物业公司的服务非常不满意,小区不少业主拒交物业费,并希望更换物业公司,但物业公司并未撤离。


“物业公司这是变相逼迫大家交物业费。”葛先生气愤不已。他来到报社咨询,物业公司这种用电梯卡捆绑物业费的方式是否合法,业主们又该怎么办。


记者为此咨询了河北冀华律师事务所律师赵园园。


「律师说法」


本期点评:河北冀华律师事务所 赵园园

赵律师认为,《物权法》规定:“建筑区划内的道路,属于业主共有,但属于城镇公共道路的除外。建筑区划内的绿地,属于业主共有,但属于城镇公共绿地或者明示属于个人的除外。建筑区划内的其他公共场所、公用设施和物业服务用房,属于业主共有。”电梯作为公用设施,属于业主共有,物业公司无权以电梯卡的形式限制业主使用电梯,无权设置使用障碍,故物业公司用电梯卡捆绑物业费行为是不符合法律规定的。如果物业服务合同中明确约定了物业费包含了电梯使用费,业主未按时交纳物业费,物业公司可依物业服务合同约定的方式进行追交。


关于葛先生提到的物业公司将小区内的绿化带改成停车位,小区卫生环境差等物业服务公司服务差的问题,赵律师指出,依据《物业管理条例》相关规定,物业服务企业不得擅自占用、挖掘物业管理区域内的场地,有违反者,房地产行政主管部门可对其进行罚款;业主可对物业服务企业种种未能履行物业服务合同的行为,甚至违法行为向房地产行政主管部门进行投诉,并可依照物业服务合同的约定起诉物业服务公司,也可通过业主委员会解除与物业服务公司的物业服务合同,重新选聘物业服务公司。


赵律师在此建议,安居才能乐业,大家住得安心,才能更好地工作、生活。面对现今业主与物业服务公司矛盾频发的问题,业主在初期应积极行使自己的权利,参加业主大会,监督业主委员会工作,就物业管理事项、选聘物业服务公司提出建议。对物业公司提供物业服务过程中的不合规、不合法行为,可向有关部门进行投诉,或向业主委员会反映问题,并建议业主委员会起诉或重新选聘物业服务企业,针对其侵犯个人权益的行为,也可提起诉讼。


推荐视频 / Video More
发布时间: 2019 - 09 - 09
点击次数: 0
「案情简介」因为琐事,同为雇员的二人发生争吵进而发生打斗,一人将另一人打伤后逃走,雇主是否应该承担赔偿责任呢?省会的王先生打来电话,说出了心中的疑问。王先生与张某同时受雇于搞园林种植的葛某。在种树过程中,王先生嫌张某玩笑开得过分,有些恼怒,骂了张某几句。张某勃然大怒,除了用言语辱骂,还动手打了王先生。王先生也不示弱,二人打在一起。张某拿起铁锹拍在王先生身上,造成其肋骨骨折。一看王先生受伤倒地,张某逃之夭夭。王先生去医院治疗,花费一万余元。他找不到张某,遂找到葛某,认为张某是其雇用的,张某逃走不见踪影,葛某应该承担赔偿责任。葛某却一再拒绝,认为他们两个人打斗并非为了工作,当时他也未在现场,王先生不该向他主张赔偿。王先生经过多次讨要,均无功而返。他打电话询问,他被其他雇员打伤,雇主是否要承担赔偿责任。记者为此咨询了河北冀华律师事务所律师邵明涛。「律师说法」本期点评:河北冀华律师事务所 邵明涛邵明涛认为,雇员在从事雇佣活动中被其他雇员打伤,雇主是否承担责任需要从以下方面进行分析:首先,要分析雇员之间的打斗行为是否与其所从事的雇佣活动有关。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条之规定,雇员只有在从事雇佣活动中遭受损害时,雇主才需要承担赔偿责任。该雇佣活动指的是从事雇主授权或者职责范围内的生产经营活动。其次,要看雇主是否存在过错。根据《侵权责任法》第三十五...
发布时间: 2019 - 09 - 06
点击次数: 0
最高院司法解释赋予了实际施工人突破合同相对性直接向发包人主张工程款的权利,但是如果在主张权利过程中,遇到“仲裁条款”,会使得这种权利的行使遇到一定的障碍。本文将分多种情况来分析“仲裁条款”对实际施工人行使权利的限制。一、“实际施工人”的定义。由于我国建筑市场尚不规范,为规避资质管理,实践中工程转包、违法分包、借用资质等现象普遍。为加强农民工权益保护,保护弱势群体,最高院以司法解释的形式提出了“实际施工人”的概念,规定“实际施工人”可以突破债权相对性,直接以发包人为被告主张权利。“实际施工人”是《最高院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》创设的概念,其包括“无效合同的承包人,转承包人、违法分包合同的承包人、没有资质借用有资质的建筑施工企业的名义与他人签订建筑工程施工合同的承包人。”《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十六条规定,“实际施工人以转包人、违法分包人为被告起诉的,人民法院应当依法受理。实际施工人以发包人为被告主张权利的,人民法院可以追加转包人或者违法分包人为本案当事人。发包人只在欠付工程价款范围内对实际施工人承担责任”。《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(二)》第二十四条规定,“实际施工人以发包人为被告主张权利的,人民法院应当追加转包人或者违法分包人为本案第三人,在查明发包人欠付转包人或者违法分...
发布时间: 2019 - 09 - 02
点击次数: 0
「案情简介」刘先生30多年前与前妻离婚,儿子由前妻抚养,他一次性给付完孩子抚养费之后,与前妻和儿子不再联系。后来,刘先生与李女士结婚,李女士的三个女儿当时都是十岁左右,刘先生将这三个继女视为亲生,将她们抚养长大。再婚十多年后,刘先生与李女士将结婚前各自所有的房子卖掉,加上结婚这十多年来两人共同的积蓄,购买了一套新房子。2000年的时候,刘先生与李女士共同订立了遗嘱,并在公证处做了公证。 遗嘱的大概内容是:二人共有一处面积为70平方米二室一厅的房子,该房子系二人各自变卖婚前房子,及二人生活积蓄所购买。如果刘先生先去世,属于刘先生的全部财产归李女士所有。如果李女士先去世,属于李女士的所有财产归三个女儿所有。如果李女士去世后,刘先生再婚,刘先生对现在的房子只有居住权,刘先生享有该房子所有权部分待刘先生去世后,由三个女儿继承。也就是说,这套70平方米的房子将来归李女士的三个女儿所有。2003年的时候,李女士因病去世后,李女士的三个女儿以各种理由拒绝赡养刘先生。大概在2005年左右的时候,刘先生得了一场病,由于三个继女拒绝照顾他,无奈之下,刘先生只好与亲生儿子小刘取得联系。得知父亲需要人照顾,小刘便和妻子搬到刘先生家里居住,负责照顾刘先生。因为儿子小的时候自己没有管过多少,可这十多年来却都是儿子在照顾自己,刘先生觉得这些年亏欠儿子太多,便产生了将来去世后,属于自己的那部分遗产由儿子...
发布时间: 2019 - 08 - 30
点击次数: 0
2019年7月19日,河北省律师协会名誉会长、冀华律师事务所合伙人会议主席马越平应邀参加“金龙法律沙龙”,以《大律师之“大”》为题,就大律师之大目标、大律师之大规划、大律师之大格局、大律师之大谋略、大律师之大德行、大律师之大范儿、大律师之大健康七个方面作了持续两个半小时的演讲。省律协会长张金龙参加了此次论坛交流活动,给予高度评价。以下根据其讲课内容整理。国家并没有制定大律师这一级别或称谓。称呼大律师,有的是调侃、恭维,也有的则是尊称,人们把那些名气大、业绩好、资历深、声望高的律师,尊称大律师。我今天讲的大律师就是从这个角度讲的。请注意,大律师不是挣钱最多的律师,如果缺乏声望高这一要素,收入再高,也不是大律师。大律师大在何处?我认为,大律师应当有几个方面的“大”。一、大律师之大目标是不是每个律师都想成为大律师?不是。有些人并不想成为大律师,许多人只想成为挣大钱的律师。我讲个真事。时间大约是1997年年,我刚辞职做律师不久,由于我的汽车被人借走就去打出租车,但在树凉下打扑克的出租司机看了我五秒钟坚定地说:“不去!”,“你不挣钱了?”我问,“挣钱干什么?不就是快乐吗?我正快乐着哩,调主!”他扬手甩牌——啪!这事儿小理不小。里头有个价值观的问题,也即你对人生的看法,对幸福的理解的问题。你做哪一种选择,是积极向上,还是甘愿平庸?幸福本来就是人们内心的一种体验,人们可以自愿选择,既可以选择积极...
微信公众号
地址:河北省石家庄市桥西区石铜路11号冀华律师楼
邮箱:jihualawyer@vip.163.com
法律咨询:0311-85288005
招聘咨询:0311-68071262
传真:0311-85288018
邮编:050091
传真:+86 0755-2788 8009
Copyright ©2017 - 2022 河北冀华律师事务所
犀牛云提供企业云服务