冀华论坛 Video
Video 冀华论坛
闻案说法丨业主在小区楼顶上养狗扰民该谁管
日期: 2019-05-17

闻案说法丨业主在小区楼顶上养狗扰民该谁管


「案情简介」


有人在小区楼顶上建狗舍养狗,影响了邻居生活,邻居为此多次与狗主人交涉,却遭白眼。


张先生所在小区原来是某单位宿舍楼。因为只有这么一栋,所以也没有聘请物业公司。半年前,居住在顶楼的邻居老王一家在楼顶上建起了一座狗舍,并养了两只大狗。一到晚上有点动静,两只狗就大声狂叫,吵得人无法入睡。同样居住在顶楼的张先生不胜其扰,就找到老王,想让他把两只狗弄走,可老王说他占的是自家楼顶,建个狗舍不会影响他人。狗遇到点儿动静就大叫,会吓跑小偷,还起到了看家护院的作用。任张先生等邻居如何劝说,老王依旧我行我素。


张先生为此给报社打来电话,问碰到这种在楼顶盖建筑物养宠物的事情,业主们该如何维权。


记者为此咨询了河北冀华律师事务所律师曹珊珊。


「律师说法」


本期点评专家:河北冀华律师事务所 曹珊珊


曹律师表示,对于所饲养的动物严重干扰他人正常生活的情况,动物饲养人是要负法律责任的,我国《治安管理处罚法》第七十五条对此作出了明确的处罚规定:“饲养动物,干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,或者放任动物恐吓他人的,处二百元以上五百元以下罚款。”对于张先生来说,可以先与邻居协调,表达自己的诉求。如果协调无效,可以向居委会寻求帮助,由居委会出面进行协调处理。如果老王还是不肯解决狗叫扰民的问题,张先生还可以向110求助,请求公安机关介入处理此事,必要时也可以向法院提起诉讼。


曹律师说,随着人们生活条件的提高,宠物已越来越多地走入我们的家庭。狗作为人类的朋友,更是受到许多人的喜爱,但是养狗也有讲究,特别是作为养狗人,一定要多考虑邻里关系。要多站在对方的角度考虑问题,决不能因为自己的爱好而影响他人的正常生活。城市养犬是有许多禁止性规定的,比如要申办许可、要强制防疫等等。和谐的邻里关系要靠互相理解和共同维护,养狗人一定要做到文明养狗、理性爱狗。要加强与邻居的沟通交流,倾听彼此的意见,在理解的基础上实现睦邻友好。


推荐视频 / Video More
发布时间: 2020 - 10 - 09
点击次数: 0
发布时间: 2020 - 09 - 22
点击次数: 0
发布时间: 2020 - 09 - 15
点击次数: 0
案例:2017年9月20日,一审法院以鲁某犯非法拘禁罪(下称“前罪”)判处有期徒刑一年,缓刑一年(缓刑考验期自2017年10月1日起至2018年9月30日止)。判决送达后,鲁某未上诉,一审判决生效。2018年5月,公安机关以鲁某2017年3月28日涉嫌犯寻衅滋事罪(下称“漏罪”)对其刑事立案,并于2018年6月30日上网追逃;鲁某于2019年12月27日到案,于2020年4月13日被提起公诉。问题:漏罪判决时,是否撤销鲁某前罪缓刑,数罪并罚?一、初步判断《刑法》第七十七条第一款:“被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内犯新罪或者发现判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当撤销缓刑,对新犯的罪或者新发现的罪作出判决,把前罪和后罪所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。”从字面看,鲁某没有明显不符合“在缓刑考验期限内犯新罪或者发现判决宣告以前还有其他罪没有判决的”情况。据此,一般理解是:应当对鲁某撤销缓刑,数罪并罚。二、质疑及再判断本案特殊在于,漏罪虽然于缓刑考验期内被立案追诉,但在该罪判决、起诉乃至到案前,前罪缓刑考验期已经届满。根据《刑法》第七十六条之规定,既然鲁某“缓刑考验期满,原判刑罚不再执行”,如何撤销缓刑、数罪并罚?首先,对鲁某撤销缓刑、数罪并罚,无异于将执行完毕的刑罚予以撤销,重新执行,严重违背“一事不再理”原则。其次,通过《刑罚》第七十条、第七十一条之规定...
发布时间: 2020 - 09 - 14
点击次数: 0
「案情简介」刘女士所住小区为老旧小区,环境脏乱差,饱受业主诟病。今年年初,业主们向小区物业公司反映,希望能将小区环境整治一下。物业公司反应也很积极,除了将小区绿化外,还将小区内的陈年垃圾、旧物等清理了。一个月前,一直开车上班的刘女士想着要锻炼身体,就去楼下车棚里找自己那辆山地自行车,可是她找遍了整个小区也没找到。后来有居民告诉她,物业公司将常年不用放在车棚里的自行车给卖掉了。刘女士一听就急了,她那辆山地车价值3000余元,物业公司怎么没给她打招呼就给卖了呢?她找到物业公司,物业工作人员称他们事前贴过告示,业主在规定时间内没有自行清理旧物的,物业将直接处理。刘女士称,她一直未见过该告示,也没人通知过她。如今自行车被物业卖掉,其应该按原价赔偿。物业公司称自行车放置几年不用,已破旧不堪,他们只卖了200元钱,要赔也只能赔这点儿钱。刘女士给报社打来电话,询问小区物业私自处理业主的东西,是否需要按原价赔偿。记者为此咨询了河北冀华律师事务所律师张娅娅。「律师说法」本期点评:河北冀华律师事务所 张娅娅张律师认为,物业公司无权私自处理刘女士的物品。首先,刘女士不存在过错。根据物权法第八十二条规定,物业公司受业主委托,可管理包括车棚在内的小区建筑物及附属设施,但并无处分业主物品的权利。同时,根据物权法第八十三条规定,业主大会和业主委员会,可对侵占小区通道的物品进行清理。但本案中,刘女士的山地自行车停...
微信公众号
地址:河北省石家庄市桥西区石铜路11号冀华律师楼
邮箱:jihualawyer@vip.163.com
法律咨询:0311-85288005
招聘咨询:0311-68071262
传真:0311-85288018
邮编:050091
传真:+86 0755-2788 8009
Copyright ©2017 - 2022 河北冀华律师事务所
犀牛云提供企业云服务