冀华论坛 Video
Video 冀华论坛
闻案说法丨为子女买房 如何防范房产被分割风险
日期: 2019-05-11

闻案说法丨为子女买房 如何防范房产被分割风险


「案情简介」


女儿在外地工作,已经成家。父母想全款为女儿买房,又担心以女儿名义买房日后产生纠纷——


想全款为女儿买房,又担心以女儿名义买房日后产生纠纷。省会的苏女士不知道该怎么办,遂向报社打来电话咨询。


苏女士说,她和爱人都是地地道道的石家庄人,在这儿生活工作了几十年,拥有几套房产。她和爱人只有一个女儿。女儿国外留学归来后,只身去了杭州打拼,并在那儿结婚生子。虽然女儿工作不错,生活不成问题,但是要想在杭州买套房子,却是力不从心。苏女士退休后去女儿那儿生活了几个月,见女儿一家租住在逼仄的小二居室里,且租金不菲,就十分心疼女儿,想把在省会的一套房子卖掉,给女儿全款在杭州买一套房子。她与丈夫商量后,就把一套房子卖掉,筹款二百万元。因杭州对住房实行限购政策,苏女士夫妇没有购房资格,但又担心买房后登记在女儿名下日后产生不必要的纠纷。


那么,像苏女士这种情况,全款为子女买房,如何避免日后房产被他人分割?


针对此种情况,记者咨询了河北冀华律师事务所律师任立坤。


「律师说法」


本期点评专家:河北冀华律师事务所 任立坤


根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》第七条之规定,婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。因此,在本案中,苏女士拟购买的房产属于其女儿个人财产,该财产也不因其女儿婚姻状况而改变。但如苏女士购买的房产拟作为苏女士夫妇共同所有,在限购大环境之下又无法以自己为购买人,可考虑与女儿签订一份借名购房合同,将来如女儿擅自处置房产,可依据该合同向女儿进行追索。


目前因为父母为儿女购买房产引发的纠纷不在少数。为了避免日后产生不必要的麻烦,建议为儿女购房的父母在付款时,尽可能通过自身银行账户付款,尽可能不通过第三人付款或是转账至子女账户后再付款,付款后,要妥善保存付款凭证。


推荐视频 / Video More
发布时间: 2020 - 10 - 09
点击次数: 0
发布时间: 2020 - 09 - 22
点击次数: 0
发布时间: 2020 - 09 - 15
点击次数: 0
案例:2017年9月20日,一审法院以鲁某犯非法拘禁罪(下称“前罪”)判处有期徒刑一年,缓刑一年(缓刑考验期自2017年10月1日起至2018年9月30日止)。判决送达后,鲁某未上诉,一审判决生效。2018年5月,公安机关以鲁某2017年3月28日涉嫌犯寻衅滋事罪(下称“漏罪”)对其刑事立案,并于2018年6月30日上网追逃;鲁某于2019年12月27日到案,于2020年4月13日被提起公诉。问题:漏罪判决时,是否撤销鲁某前罪缓刑,数罪并罚?一、初步判断《刑法》第七十七条第一款:“被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内犯新罪或者发现判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当撤销缓刑,对新犯的罪或者新发现的罪作出判决,把前罪和后罪所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。”从字面看,鲁某没有明显不符合“在缓刑考验期限内犯新罪或者发现判决宣告以前还有其他罪没有判决的”情况。据此,一般理解是:应当对鲁某撤销缓刑,数罪并罚。二、质疑及再判断本案特殊在于,漏罪虽然于缓刑考验期内被立案追诉,但在该罪判决、起诉乃至到案前,前罪缓刑考验期已经届满。根据《刑法》第七十六条之规定,既然鲁某“缓刑考验期满,原判刑罚不再执行”,如何撤销缓刑、数罪并罚?首先,对鲁某撤销缓刑、数罪并罚,无异于将执行完毕的刑罚予以撤销,重新执行,严重违背“一事不再理”原则。其次,通过《刑罚》第七十条、第七十一条之规定...
发布时间: 2020 - 09 - 14
点击次数: 0
「案情简介」刘女士所住小区为老旧小区,环境脏乱差,饱受业主诟病。今年年初,业主们向小区物业公司反映,希望能将小区环境整治一下。物业公司反应也很积极,除了将小区绿化外,还将小区内的陈年垃圾、旧物等清理了。一个月前,一直开车上班的刘女士想着要锻炼身体,就去楼下车棚里找自己那辆山地自行车,可是她找遍了整个小区也没找到。后来有居民告诉她,物业公司将常年不用放在车棚里的自行车给卖掉了。刘女士一听就急了,她那辆山地车价值3000余元,物业公司怎么没给她打招呼就给卖了呢?她找到物业公司,物业工作人员称他们事前贴过告示,业主在规定时间内没有自行清理旧物的,物业将直接处理。刘女士称,她一直未见过该告示,也没人通知过她。如今自行车被物业卖掉,其应该按原价赔偿。物业公司称自行车放置几年不用,已破旧不堪,他们只卖了200元钱,要赔也只能赔这点儿钱。刘女士给报社打来电话,询问小区物业私自处理业主的东西,是否需要按原价赔偿。记者为此咨询了河北冀华律师事务所律师张娅娅。「律师说法」本期点评:河北冀华律师事务所 张娅娅张律师认为,物业公司无权私自处理刘女士的物品。首先,刘女士不存在过错。根据物权法第八十二条规定,物业公司受业主委托,可管理包括车棚在内的小区建筑物及附属设施,但并无处分业主物品的权利。同时,根据物权法第八十三条规定,业主大会和业主委员会,可对侵占小区通道的物品进行清理。但本案中,刘女士的山地自行车停...
微信公众号
地址:河北省石家庄市桥西区石铜路11号冀华律师楼
邮箱:jihualawyer@vip.163.com
法律咨询:0311-85288005
招聘咨询:0311-68071262
传真:0311-85288018
邮编:050091
传真:+86 0755-2788 8009
Copyright ©2017 - 2022 河北冀华律师事务所
犀牛云提供企业云服务