冀华论坛 Video
Video 冀华论坛
闻案说法丨道路施工未设警示标志 行人摔伤谁赔偿
日期: 2019-04-12

闻案说法丨道路施工未设警示标志 行人摔伤谁赔偿


「案情简介」


小李在某县城一家工厂上班,且需要经常上夜班。2018年11月,一家道路工程公司在小李上班的必经之路上开始施工。他们开挖了路面,却未设立警示标志,也没有设置围挡。小李晚上11时去工厂上班时,正好赶上这一段路灯坏了,他一个不小心骑车掉入被深挖的路坑。


忍着剧痛的小李赶紧拨打了报警电话和120急救电话,后被送往医院治疗。经查,小李左小腿骨折,住院一个多月,花去医疗费用2万多元。小李家人找某道路工程公司要求赔偿,可公司负责人称是小李自己没有尽到注意义务掉下去的,如果他留意周围环境,稍加注意就不会有损害结果的发生。小李摔伤是他自己的责任,与公司无关。小李家人找了多次,最后公司连门都不让进了。


如今几个月过去了,小李身体尚未痊愈,仍旧无法上班。他觉得虽然自己未尽注意义务,但是某道路工程公司不设置警示标志,不加围栏,应该对其损害承担责任,遂给报社打来电话咨询,对于他的损失,某道路工程公司是否应承担赔偿责任。


记者为此咨询了河北冀华律师事务所律师陈昭静。


「律师说法」


本期点评专家:河北冀华律师事务所 陈昭静


陈律师认为,该案属于侵权纠纷中的地面施工、地下设施损害责任纠纷。中华人民共和国侵权责任法第九十一条规定:“在公共场所或者道路上挖坑、修缮安装地下设施等,没有设置明显标志和采取安全措施造成他人损害的,施工人应当承担侵权责任。窨井等地下设施造成他人损害,管理人不能证明尽到管理职责的,应当承担侵权责任。由此可知,该类案件的要件十分清晰,该类纠纷以施工人是否有过错,即是否设置了安全措施来判断责任分配。结合本案来看,该道路的施工人在施工过程中并未设立警示标志,也没有设置围挡,因此,对于过错方的施工人要对小李摔伤承担赔偿责任。


陈律师说,在实践中,路人跌落进施工坑后容易遗漏一个重要的环节,就是如何取证。有的人摔伤后当时并没有觉得身体有什么异样,事后才不舒服,经过进一步检查才发现身体被摔成内伤。有的则是在现场摔伤后,只打了120,以上这些情况特别容易造成摔伤的路人无法举证其受伤与施工有直接关系。如果路人受伤后可第一时间拨打110,110可以作为客观第三方对现场进行一个详细的记录,因此也就帮助伤者在第一时间保留了证据。一旦日后涉及赔偿问题,都有足够的证据予以支持。


陈律师建议,对于施工方而言,在道路等公共场所施工时,有必要设置围栏、警示标志。一个很简单的行为,就可以免除法律上有过错责任,避免产生不必要的法律纠纷。作为行人,一定要尽到注意义务,为自己的安全负责,同时也是对他人负责。


推荐视频 / Video More
发布时间: 2020 - 10 - 09
点击次数: 0
发布时间: 2020 - 09 - 22
点击次数: 0
发布时间: 2020 - 09 - 15
点击次数: 0
案例:2017年9月20日,一审法院以鲁某犯非法拘禁罪(下称“前罪”)判处有期徒刑一年,缓刑一年(缓刑考验期自2017年10月1日起至2018年9月30日止)。判决送达后,鲁某未上诉,一审判决生效。2018年5月,公安机关以鲁某2017年3月28日涉嫌犯寻衅滋事罪(下称“漏罪”)对其刑事立案,并于2018年6月30日上网追逃;鲁某于2019年12月27日到案,于2020年4月13日被提起公诉。问题:漏罪判决时,是否撤销鲁某前罪缓刑,数罪并罚?一、初步判断《刑法》第七十七条第一款:“被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内犯新罪或者发现判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当撤销缓刑,对新犯的罪或者新发现的罪作出判决,把前罪和后罪所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。”从字面看,鲁某没有明显不符合“在缓刑考验期限内犯新罪或者发现判决宣告以前还有其他罪没有判决的”情况。据此,一般理解是:应当对鲁某撤销缓刑,数罪并罚。二、质疑及再判断本案特殊在于,漏罪虽然于缓刑考验期内被立案追诉,但在该罪判决、起诉乃至到案前,前罪缓刑考验期已经届满。根据《刑法》第七十六条之规定,既然鲁某“缓刑考验期满,原判刑罚不再执行”,如何撤销缓刑、数罪并罚?首先,对鲁某撤销缓刑、数罪并罚,无异于将执行完毕的刑罚予以撤销,重新执行,严重违背“一事不再理”原则。其次,通过《刑罚》第七十条、第七十一条之规定...
发布时间: 2020 - 09 - 14
点击次数: 0
「案情简介」刘女士所住小区为老旧小区,环境脏乱差,饱受业主诟病。今年年初,业主们向小区物业公司反映,希望能将小区环境整治一下。物业公司反应也很积极,除了将小区绿化外,还将小区内的陈年垃圾、旧物等清理了。一个月前,一直开车上班的刘女士想着要锻炼身体,就去楼下车棚里找自己那辆山地自行车,可是她找遍了整个小区也没找到。后来有居民告诉她,物业公司将常年不用放在车棚里的自行车给卖掉了。刘女士一听就急了,她那辆山地车价值3000余元,物业公司怎么没给她打招呼就给卖了呢?她找到物业公司,物业工作人员称他们事前贴过告示,业主在规定时间内没有自行清理旧物的,物业将直接处理。刘女士称,她一直未见过该告示,也没人通知过她。如今自行车被物业卖掉,其应该按原价赔偿。物业公司称自行车放置几年不用,已破旧不堪,他们只卖了200元钱,要赔也只能赔这点儿钱。刘女士给报社打来电话,询问小区物业私自处理业主的东西,是否需要按原价赔偿。记者为此咨询了河北冀华律师事务所律师张娅娅。「律师说法」本期点评:河北冀华律师事务所 张娅娅张律师认为,物业公司无权私自处理刘女士的物品。首先,刘女士不存在过错。根据物权法第八十二条规定,物业公司受业主委托,可管理包括车棚在内的小区建筑物及附属设施,但并无处分业主物品的权利。同时,根据物权法第八十三条规定,业主大会和业主委员会,可对侵占小区通道的物品进行清理。但本案中,刘女士的山地自行车停...
微信公众号
地址:河北省石家庄市桥西区石铜路11号冀华律师楼
邮箱:jihualawyer@vip.163.com
法律咨询:0311-85288005
招聘咨询:0311-68071262
传真:0311-85288018
邮编:050091
传真:+86 0755-2788 8009
Copyright ©2017 - 2022 河北冀华律师事务所
犀牛云提供企业云服务