冀华论坛 Video
Video 冀华论坛
闻案说法丨“麻友”打麻将时突发疾病 棋牌室经营者该赔偿吗
日期: 2019-03-11

闻案说法丨“麻友”打麻将时突发疾病 棋牌室经营者该赔偿吗


「案情简介」


罗大爷开了个棋牌室,本来是想图个热闹,却不料惹祸上身。同村的周女士打麻将时突发疾病住院治疗,其家属要罗大爷赔钱。罗大爷找记者诉说了自己遇到的烦心事。


据介绍,罗大爷家住农村,两个儿子大学毕业后都在外地工作。前两年,老伴去世,罗大爷觉得家里冷冷清清,加上自己也喜欢玩麻将,就在家里开了个棋牌室,想着一来自己不再冷清,二来可以每人收两元钱的台费,增加点儿收入。同村的周女士今年50多岁,平时没事喜欢招呼几个人来罗大爷这儿玩麻将。今年1月5日下午,周女士邀了三个人来到罗大爷家,玩了三四个小时后,周女士突然脑袋一歪栽在麻将桌上。同桌的三个人见状立即采取掐人中呼喊等措施,罗大爷赶紧通知了周女士的家属,并拨打了120急救电话。


经过抢救,周女士总算醒了过来,医生诊断其为脑出血。为此,周女士花费了一万多元的医药费。罗大爷作为乡邻,也去医院进行了探望。周女士出院后,其家人找到罗大爷,说周女士是在他家出的事儿,非得让他赔偿5000元钱。罗大爷心里觉得憋屈,认为自己不应该出这个钱。


记者为此咨询了河北冀华律师事务所邵明涛律师。


「律师说法」


本期点评专家:河北冀华律师事务所 邵明涛

邵律师表示,罗大爷作为麻将馆的经营者,对打麻将的周女士突发疾病住院是否承担责任要从以下两个方面来看:


首先,要分析突发疾病与棋牌室经营环境之间是否存在因果关系。如果突发疾病系因棋牌室通风、环境卫生等因素所致,棋牌室经营者应当就此承担相应的赔偿责任;反之,则无需承担赔偿责任。


其次,要分析棋牌室经营者在顾客突然发病事件中是否存在过错。若顾客是因自身原因突发疾病,棋牌室经营者在发现该情况后立即采取了急救措施,使顾客得到了及时救治,那么,棋牌室经营者就不存在过错,其不应当就顾客突然发病承担赔偿责任;如果棋牌室经营者在发生该情况后,没有采取任何措施,放任病情发展,那么,其应当就自己的延误治疗行为承当相应的赔偿责任。


邵律师认为,本案中,周女士是因为自身原因突发疾病,与棋牌室经营者及经营环境之间不存在任何关系。周女士发病后,罗大爷也及时通知了周女士家属,并在第一时间拨打了120急救电话,其在该事件中并不存在任何过错,因此,罗大爷无需承担周女士的医疗费用。


在此,邵律师提醒广大市民,春节将至,亲朋好友之间难免相约参与一些打牌、打麻将等娱乐活动,但一定要把握好尺度和分寸,尤其是中老年人群,不宜在参与娱乐活动过程中过于激动或长时间玩乐。同时,作为娱乐场所的经营者,也应当尽到相应的提醒注意义务,尤其要关注中老年人群,并做到保持经营场所的通风、通畅,避免上述类似事件的发生。


推荐视频 / Video More
发布时间: 2020 - 10 - 09
点击次数: 0
发布时间: 2020 - 09 - 22
点击次数: 0
发布时间: 2020 - 09 - 15
点击次数: 0
案例:2017年9月20日,一审法院以鲁某犯非法拘禁罪(下称“前罪”)判处有期徒刑一年,缓刑一年(缓刑考验期自2017年10月1日起至2018年9月30日止)。判决送达后,鲁某未上诉,一审判决生效。2018年5月,公安机关以鲁某2017年3月28日涉嫌犯寻衅滋事罪(下称“漏罪”)对其刑事立案,并于2018年6月30日上网追逃;鲁某于2019年12月27日到案,于2020年4月13日被提起公诉。问题:漏罪判决时,是否撤销鲁某前罪缓刑,数罪并罚?一、初步判断《刑法》第七十七条第一款:“被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内犯新罪或者发现判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当撤销缓刑,对新犯的罪或者新发现的罪作出判决,把前罪和后罪所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。”从字面看,鲁某没有明显不符合“在缓刑考验期限内犯新罪或者发现判决宣告以前还有其他罪没有判决的”情况。据此,一般理解是:应当对鲁某撤销缓刑,数罪并罚。二、质疑及再判断本案特殊在于,漏罪虽然于缓刑考验期内被立案追诉,但在该罪判决、起诉乃至到案前,前罪缓刑考验期已经届满。根据《刑法》第七十六条之规定,既然鲁某“缓刑考验期满,原判刑罚不再执行”,如何撤销缓刑、数罪并罚?首先,对鲁某撤销缓刑、数罪并罚,无异于将执行完毕的刑罚予以撤销,重新执行,严重违背“一事不再理”原则。其次,通过《刑罚》第七十条、第七十一条之规定...
发布时间: 2020 - 09 - 14
点击次数: 0
「案情简介」刘女士所住小区为老旧小区,环境脏乱差,饱受业主诟病。今年年初,业主们向小区物业公司反映,希望能将小区环境整治一下。物业公司反应也很积极,除了将小区绿化外,还将小区内的陈年垃圾、旧物等清理了。一个月前,一直开车上班的刘女士想着要锻炼身体,就去楼下车棚里找自己那辆山地自行车,可是她找遍了整个小区也没找到。后来有居民告诉她,物业公司将常年不用放在车棚里的自行车给卖掉了。刘女士一听就急了,她那辆山地车价值3000余元,物业公司怎么没给她打招呼就给卖了呢?她找到物业公司,物业工作人员称他们事前贴过告示,业主在规定时间内没有自行清理旧物的,物业将直接处理。刘女士称,她一直未见过该告示,也没人通知过她。如今自行车被物业卖掉,其应该按原价赔偿。物业公司称自行车放置几年不用,已破旧不堪,他们只卖了200元钱,要赔也只能赔这点儿钱。刘女士给报社打来电话,询问小区物业私自处理业主的东西,是否需要按原价赔偿。记者为此咨询了河北冀华律师事务所律师张娅娅。「律师说法」本期点评:河北冀华律师事务所 张娅娅张律师认为,物业公司无权私自处理刘女士的物品。首先,刘女士不存在过错。根据物权法第八十二条规定,物业公司受业主委托,可管理包括车棚在内的小区建筑物及附属设施,但并无处分业主物品的权利。同时,根据物权法第八十三条规定,业主大会和业主委员会,可对侵占小区通道的物品进行清理。但本案中,刘女士的山地自行车停...
微信公众号
地址:河北省石家庄市桥西区石铜路11号冀华律师楼
邮箱:jihualawyer@vip.163.com
法律咨询:0311-85288005
招聘咨询:0311-68071262
传真:0311-85288018
邮编:050091
传真:+86 0755-2788 8009
Copyright ©2017 - 2022 河北冀华律师事务所
犀牛云提供企业云服务