冀华论坛 Video
Video 冀华论坛
闻案说法丨放在代收点的快递丢了 谁负责
日期: 2019-02-18

闻案说法丨放在代收点的快递丢了 谁负责


「案情简介」


由于网购的便利,消费者选择网购的物品是越来越多,可快递送到小区,业主不在家怎么办?不少快递公司的做法是将物品送至小区附近的代收点。在这种情况下,一旦快递丢失,该由谁承担责任呢?


赵女士近年来从网上购买了不少生活用品,偶尔也买些吃的,这不前段时间同事都在买螃蟹,赵女士也从网上买了一箱,收货地址留了自己家的住址。由于小区物业不让快递员送货到家里,快递员都是将快递放在小区旁的一家超市代收点。赵女士一般是收到取件短信提醒后,下班去代收点拿快递。这次,网购的螃蟹到货后,赵女士高高兴兴地去超市代收点取快递,可怎么也找不到自己的快递。代收点的工作人员和赵女士将店里的快递找了好几遍,仍然没有找到。赵女士给快递员打电话,快递员确认已将快递放到了代收点。赵女士要求超市代收点赔偿,代收点却称没有赔偿义务。赵女士想咨询一下,如果快递在代收点丢失,究竟该由谁负责呢?


「律师说法」


本期点评专家:河北冀华律师事务所 邵明涛


首先,要核实快递员将快递放置于超市代收点的行为是否经过了赵女士的同意,如果未经赵女士同意,快递员私自决定将物品存放于超市代收点,最终导致快递丢失的,快递公司应当承担全部责任。


如果快递员将快递放于超市代收点的行为已经征得了赵女士的同意,快递员将快递放置于该暂时存放地后,超市便与赵女士之间形成了一个简单的保管合同关系。超市在保管快递期间,因其保管不善导致被保管的快递毁损、丢失的,超市应当承担相应的损害赔偿责任。但如果超市保管快递的行为是无偿的,并且其可以证明自己没有重大过失的情况下,超市将不承担快递丢失后的损害赔偿责任。


在此,邵明涛律师提醒广大市民,快递最好由自己本人签收。如果确实因自己不便需要请他人代收时,一定要选择正规的代收点,以免由此造成不必要的麻烦和损失。


推荐视频 / Video More
发布时间: 2020 - 10 - 09
点击次数: 0
发布时间: 2020 - 09 - 22
点击次数: 0
发布时间: 2020 - 09 - 15
点击次数: 0
案例:2017年9月20日,一审法院以鲁某犯非法拘禁罪(下称“前罪”)判处有期徒刑一年,缓刑一年(缓刑考验期自2017年10月1日起至2018年9月30日止)。判决送达后,鲁某未上诉,一审判决生效。2018年5月,公安机关以鲁某2017年3月28日涉嫌犯寻衅滋事罪(下称“漏罪”)对其刑事立案,并于2018年6月30日上网追逃;鲁某于2019年12月27日到案,于2020年4月13日被提起公诉。问题:漏罪判决时,是否撤销鲁某前罪缓刑,数罪并罚?一、初步判断《刑法》第七十七条第一款:“被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内犯新罪或者发现判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当撤销缓刑,对新犯的罪或者新发现的罪作出判决,把前罪和后罪所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。”从字面看,鲁某没有明显不符合“在缓刑考验期限内犯新罪或者发现判决宣告以前还有其他罪没有判决的”情况。据此,一般理解是:应当对鲁某撤销缓刑,数罪并罚。二、质疑及再判断本案特殊在于,漏罪虽然于缓刑考验期内被立案追诉,但在该罪判决、起诉乃至到案前,前罪缓刑考验期已经届满。根据《刑法》第七十六条之规定,既然鲁某“缓刑考验期满,原判刑罚不再执行”,如何撤销缓刑、数罪并罚?首先,对鲁某撤销缓刑、数罪并罚,无异于将执行完毕的刑罚予以撤销,重新执行,严重违背“一事不再理”原则。其次,通过《刑罚》第七十条、第七十一条之规定...
发布时间: 2020 - 09 - 14
点击次数: 0
「案情简介」刘女士所住小区为老旧小区,环境脏乱差,饱受业主诟病。今年年初,业主们向小区物业公司反映,希望能将小区环境整治一下。物业公司反应也很积极,除了将小区绿化外,还将小区内的陈年垃圾、旧物等清理了。一个月前,一直开车上班的刘女士想着要锻炼身体,就去楼下车棚里找自己那辆山地自行车,可是她找遍了整个小区也没找到。后来有居民告诉她,物业公司将常年不用放在车棚里的自行车给卖掉了。刘女士一听就急了,她那辆山地车价值3000余元,物业公司怎么没给她打招呼就给卖了呢?她找到物业公司,物业工作人员称他们事前贴过告示,业主在规定时间内没有自行清理旧物的,物业将直接处理。刘女士称,她一直未见过该告示,也没人通知过她。如今自行车被物业卖掉,其应该按原价赔偿。物业公司称自行车放置几年不用,已破旧不堪,他们只卖了200元钱,要赔也只能赔这点儿钱。刘女士给报社打来电话,询问小区物业私自处理业主的东西,是否需要按原价赔偿。记者为此咨询了河北冀华律师事务所律师张娅娅。「律师说法」本期点评:河北冀华律师事务所 张娅娅张律师认为,物业公司无权私自处理刘女士的物品。首先,刘女士不存在过错。根据物权法第八十二条规定,物业公司受业主委托,可管理包括车棚在内的小区建筑物及附属设施,但并无处分业主物品的权利。同时,根据物权法第八十三条规定,业主大会和业主委员会,可对侵占小区通道的物品进行清理。但本案中,刘女士的山地自行车停...
微信公众号
地址:河北省石家庄市桥西区石铜路11号冀华律师楼
邮箱:jihualawyer@vip.163.com
法律咨询:0311-85288005
招聘咨询:0311-68071262
传真:0311-85288018
邮编:050091
传真:+86 0755-2788 8009
Copyright ©2017 - 2022 河北冀华律师事务所
犀牛云提供企业云服务