冀华论坛 Video
Video 冀华论坛
闻案说法丨现任妻子能否得到丈夫的保险赔偿金
日期: 2018-12-24

闻案说法丨现任妻子能否得到丈夫的保险赔偿金


「案情简介」


丈夫去世,其交纳的意外保险受益人姓名竟是前妻,那么——


赵某与孙某于2010年相识相恋,经过不到半年的相处,二人步入婚姻殿堂,婚后不到一年便有了儿子赵一(化名)。随着儿子的出生,家庭开支增加,二人的矛盾逐渐增多,隔阂也越来越深。越来越多的争吵使双方都觉得当时结婚过于草率,决定离婚。离婚后的赵某孤身一人,情绪低落,这时,李某的出现又燃起了赵某的热情,二人经过一段时间的相处后组建了新的家庭。


天有不测风云,一天,赵某下班驾车回家途中遭遇车祸,不幸身亡。李某在处理其后事时发现赵某在与孙某婚姻关系存续期间为自己购买了一份个人意外伤害险,受益人为配偶孙某。两人离婚后,赵某仍按时交纳保费,受益人姓名却始终没有更改。


孙某得知赵某死亡,主张其应作为受益人享有相应的保险赔偿。而李某则认为他们已经离婚,保险赔偿应该由自己享有。她找到记者,询问自己是否可以获得赵某的保险赔偿金。


针对李某的情况,记者咨询了河北冀华律师事务所律师任立坤。


「律师说法」


本期点评专家:河北冀华律师事务所 任立坤


任律师认为,关于保险赔偿金归属一事,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国保险法〉若干问题的解释(三)》第九条第三款规定:“受益人的约定包括姓名和身份关系,保险事故发生时身份关系发生变化的,认定为未指定受益人。”根据此规定,对于赵某保险金归属及分配问题,因保单中就孙某的身份属性记载为赵某“配偶”,在赵某去世时,其和孙某的身份关系早已发生变化,所以应当推定该保单未指定受益人,保险金将作为赵某的遗产,由他的法定继承人享有。李某作为赵某的法定继承人之一,保险金应有属于她的份额。


推荐视频 / Video More
发布时间: 2019 - 01 - 09
点击次数: 0
2018年,建筑行业里颁布了很多的新政策,这将对建筑行业相关的企业和诸多从业者们产生重大影响。在此,笔者将过去一年中的建筑行业的新政策分类做了梳理,以帮助大家更深刻的认识这些重要政策。同时,也希望广大从业者从中得到启发,以利于对未来的建筑行业发展趋势做出自己的判断。一、继续深化建筑业简政放权改革1、放宽必须招标的工程项目政策2018年3月27日,中华人民共和国国家发展和改革委员会发布16号令,公布《必须招标的工程项目规定》。明确了据《中华人民共和国招标投标法》第三条规定的必须招标的工程项目范围,从资金性质、项目规模上进一步缩小了了必须招标的工程项目范围。2018年6月6日,国家发展改革委发布《关于印发的通知》(发改法规规〔2018〕843号),作为《必须招标的工程项目规定》(国家发展改革委第16号令)的配套文件,明确了必须招标的基础设施和公用事业项目范围,进一步缩小了了必须招标的工程项目范围。其中,商品住宅项目、科教文卫体和旅游项目、市政工程项目、生态环境保护项目不再属于必须招标的工程项目。2018年9月28日住房城乡建设部发布《关于修改的决定》,对必须进行招标的范围进行了修改,取消了对招标代理机构资质的要求,取消了招标单位必须出具银行资金证明的要求,以及取消了对合同备案的要求。2、简政放权,清理各类证明,精简了审批环节2018年6月6日,国务院总理李克强主持召开国务院常务会议,会...
发布时间: 2019 - 01 - 07
点击次数: 0
「案情简介」李女士是个开车的新手。一天早上不小心与他人的车辆发生了剐蹭,双方确认责任在李女士。李女士电话报险,按保险公司要求将剐蹭现场和对方车辆剐蹭部位擦痕的照片通过微信发了过去。保险公司认为对方财产损失在700元左右,保险公司可赔付700元。而对方车主认为,自己每天早晨要开车送孩子上学,车辆维修期间自己打车送孩子上学,会产生打车费,而且自己送修、取车都需要耽误工作,会产生误工费,希望李女士能赔付这一部分费用,在保险公司赔付的700元外,李女士再赔付300元。李女士着急上班,就答应了对方的要求。李女士说,经过这次剐蹭事故,自己开车一定会更加谨慎小心,此外,也想了解一下剐蹭事故赔付的一些常识,尤其是像自己遇到的这种情况下,是否需要赔付打车费、误工费,具体数额又该如何认定?河北冀华律师事务所律师苏方方对此进行了解答。「律师说法」本期点评专家:河北冀华律师事务所 苏方方机动车与机动车、机动车与非机动车在发生财产损失事故时,当事人应在确保安全的原则下,立即报警,如选择通过保险公司理赔,则向投保的保险公司报告出险,并且采取现场拍照等方式现场固定证据,设置警示标志,或将车辆移至不妨碍交通的地点,避免发生次生事故。分清事故责任后,如果双方均考虑到损失不大,愿意放弃保险公司的赔偿,可以协商赔偿数额。机动车交通事故责任强制保险,是指由保险公司对被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的...
发布时间: 2019 - 01 - 04
点击次数: 0
「案情简介」老高回家途中丢了包,急忙发出悬赏1000元的启事找包。结果,捡包者老孙拎着包来送还,老高反而不认账。老孙找到报社咨询:是否有权向老高要这笔钱?原来,事发当天,老高在饭店与朋友聚餐后,骑电动车回家途中不慎将提包掉落,包里装有现金、证件、平板电脑等物品。随后,在此经过的老孙发现了路上的提包,捡了起来,并在现场等候了好大一会儿,最后见没人来找,便将提包带回去暂时保管。而当天老高因为喝了酒,回家倒头便睡。直到第二天,老高醒了酒才发现自己的包不见了,但却不知道掉哪了。心急的老高在朋友圈发布了一则寻物启事,并号召大家进行转发。老高在寻物启事中写道:“若有人将提包在一周内归还,将给付酬金1000元。”老孙看到朋友转发的寻物启事后,便在规定的时间内与老高取得了联系,并将提包归还了老高,同时向其索要酬金1000元。然而此时,老高却反悔了,声称拾金不昧是中华民族的传统美德,老孙不该见财起意,他愿支付其200元以表谢意。老孙有些气不过,事儿虽不大,但悬赏寻物者言而无信,按照法律规定,他这样的事有维权依据吗?记者咨询了河北冀华律师事务所律师霍帅祥。「律师说法」本期点评专家:河北冀华律师事务所 霍帅祥我国《物权法》规定,权利人领取遗失物时,应当向拾得人或者有关部门支付保管遗失物等支出的必要费用。权利人悬赏寻找遗失物的,领取遗失物时应当按照承诺履行义务。拾得遗失物,应当返还权利人。本案中,老高的寻...
发布时间: 2019 - 01 - 02
点击次数: 0
摘要:外贸知识产权战略的发展不管是在经济的角度,政治的角度还是在发展的角度,对于整个国家来说都有着极大的意义。不仅作为国际经济中的重要环节发挥着作用,也是推动对外贸易走向强大、走向法制,以及走向国际的重要因素,也是促进国与国之间贸易往来更加规范的重要手段。因此,新形势下实施外贸知识产权战略的思路与对策分析具有重要的意义。本文首先对实施外贸知识产权战略的思路进行了概述,详细探讨了新形势下实施外贸知识产权战略的策略,旨在保障经济社会的可持续发展。关键词:对外贸易;知识产权战略;对外贸易知识产权战略在国际经贸越来越频繁的今天,国际上对于知识产权的重视程度越来越高,而知识产权也成为国际高端技术输出的一个重要保护手段。目前,从国际立法来看,对于这一板块越来越重视,立法越来越具有针对性。但是国内的外贸知识产权却还处于初始阶段,不仅产权意识不强,而且立法也存在较多的缺陷。正是由于如此,外贸知识产权战略的施行就有着极大的现实意义,不仅能够促使我国的外贸产业结构优化,也能够为经济发展提供保护。一、实施外贸知识产权战略的思路解析1.外贸知识产权战略实施的意义目前,国内对于知识产权这一板块还并不重视,对外贸知识产权也没有进行统筹规划,这对于我国的外贸是非常不利的。实施外贸知识产权战略,是立足于保护国内的知识产权,将高端技术等进行保护,防止高端技术的流失,以此来保护国内的外贸企业,来促进外贸的健康发展,促...
微信公众号
地址:河北省石家庄市桥西区石铜路11号冀华律师楼
邮箱:jihualawyer@vip.163.com
法律咨询:0311-85288005
招聘咨询:0311-68071262
传真:0311-85288018
邮编:050091
传真:+86 0755-2788 8009
Copyright ©2017 - 2022 河北冀华律师事务所
犀牛云提供企业云服务