冀华论坛 Video
Video 冀华论坛
闻案说法丨客户是否该为 快递“超时费”埋单
日期: 2018-11-12

闻案说法丨客户是否该为 快递“超时费”埋单

「案情简介」


快递员不将快递送到客户手中,而是直接放寄存柜或寄存点后通知客户。不少客户遭遇取件不便,有的稍有耽搁还要承担超期寄存费用——


近年来,伴随社会发展,快递业务量快速增长。快递在方便人们的同时,也带来了一些问题。市民高先生最近就正在为收快递的事上火。高先生爱网购,经常有快递包裹要收,但他说如今有的快递员为图省事,直接把快递放到了快递寄存柜,给收件人发条短信就走了,而接下来的事更让他气愤不已。


收件人被“强制消费”感到很不爽


高先生告诉记者,快递员没有打电话来征求他的意见,就直接将快递件放到寄存柜了。之后,他收到了一条短信,让他在24小时内领取。由于高先生当天未在单位,耽误了取快递。结果,“速递易”向他收取了1元钱的“超时费”。


记者走访发现,这种提供类似服务的寄存柜已在石家庄的不少小区和商业办公楼中现身,主要有“速递易”“丰巢”两个品牌。


据了解,“速递易”是一种为顾客提供快递代收或临时寄存服务的寄存柜。收件人的包裹到了,小区中如果有“速递易”,快递员就可以把包裹放入,并且输入收件人手机号。之后,“速递易”的系统会将开箱的密码发给收件人,收件人可凭密码自助取件。不过这项服务的免费时间只有24个小时,超时后按照每天1 元收取费用。


“1元钱的收费倒是不贵,但快递公司在使用这种服务前,能否征得我的同意?”高先生认为,快递公司这种做法有欠妥当,“如果手机把这条信息屏蔽了,或者我要在外地出差好几天,那产生的费用该由谁承担?”


记者随后联系了某快递公司,客服人员表示,在递送快递时,快递员应征得同意后再使用寄存柜。同时,如果收件人因为出差或其他原因不能及时收件,可以拨打物流信息中快递员电话,快递员会将包裹从寄存柜中取出,并按照要求重新派件。


就此类快递服务产生的问题,记者咨询了河北冀华律师事务所杨枝林律师。


「律师说法」:未经客户同意,收“超时费”依据不足


本期点评专家:河北冀华律师事务所 杨枝林


杨律师认为,如果快递公司与消费者对超时费有约定,那显然应当尊重当事人的意思。若快递公司与消费者对超时费没有约定,寄存柜超时收费则缺少法律依据。


“送货上门”是快递服务业的根本合同义务,将快件放在寄存柜里让顾客自取,本身就是一个违反“送件义务”的行为,必须征得收件人的同意。所谓的“超时费”即使已经成为行业的“惯例”,也不能约束消费者,惯例并不能代替法律规定


杨律师说,今年5月1日起施行的《快递暂行条例》对寄存柜收费问题未作具体规定。他认为,收件人和寄存柜经营者之间形成的是保管合同关系。《合同法》第三百六十六条第二款规定:“当事人对保管费没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,保管是无偿的。”在法律没有进行特别规定之前,只要快递服务合同没有特别约定,所谓的“超时费”法律依据不足。


推荐视频 / Video More
发布时间: 2020 - 05 - 25
点击次数: 0
互负债务的民事主体之间债务抵销制度,由于原有法律规定太过笼统等原因,留下了争议空间,导致了认识和实践的混乱。民法典草案涉及抵销权的条款表明,草案对法定抵销权制度进行了重构和完善,如:1、重构了抵销权行使条件:不再要求“双方互负到期债务”(见《合同法》第九十九条);只要对方欠自己的债务到期,就可以行使抵销权以抵销自己欠对方的债务,而不论欠对方债务是否到期(草案第五百六十八条)。2、增加保证人抗辩权条款:保证人享有债务人对债权人抵销权范围内抗辩权,在此范围内可拒绝承担保证责任(草案第七百零二条)。3、增加了债务转移情形下原债务人抵销权不转移的规定:新债务人不得行使原债务人对债权人的抵销权(草案第五百五十三条),等等。但是草案仍存在如下缺失:1、对广为争议的抵销权中主动债权是否存在时效限制,未予明确。2、债权转让情形下,仍沿用旧制,规定债务人可向债权受让人主张原对债权让与人抵销权,笔者认为不合法理和现实要求,应予修改。民法典立法,应尽量弥补原立法缺失,不留遗憾。一、明确抵消权中主动债权不适用诉讼时效制度,解决认识和实践上的混乱《合同法》关于法定抵销权的行使需满足两个要件,并未对债权时效作出要求:1、全部到期;2、同类同品。但实践中诸多论者认为抵销权行使需满足三个要件:1、全部到期;2、同类同品;3、用以抵销的债权不过时效。这就导致了认识争议和实践的混乱。抵销权属于单方意思表示即可成立的“...
发布时间: 2020 - 05 - 21
点击次数: 0
在民事执行程序中,为公平、公正、高效确定财产处置参考价,维护当事人、利害关系人的合法权益,人民法院一般委托第三方评估机构对需要拍卖的财产进行评估并出具评估报告。当事人、利害关系人对于该评估报告是否可以提起异议?该异议是否属于执行异议?如果可以提起,那么该如何提起?下面让我们来一探究竟。一、关于对评估报告可否提起异议的法律规定笔者查询关于“评估报告”、“异议”、“执行异议”的相关法律规定,对其进行如下梳理:1.《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第五条规定,有下列情形之一的,当事人以外的公民、法人和其他组织,可以作为利害关系人提出执行行为异议:(一)认为人民法院的执行行为违法,妨碍其轮候查封、扣押、冻结的债权受偿的;(二)认为人民法院的拍卖措施违法,妨碍其参与公平竞价的;(三)认为人民法院的拍卖、变卖或者以物抵债措施违法,侵害其对执行标的的优先购买权的;(四)认为人民法院要求协助执行的事项超出其协助范围或者违反法律规定的;(五)认为其他合法权益受到人民法院违法执行行为侵害的。该规定中虽涉及人民法院的拍卖措施,利害关系人可以针对上述情形提出执行行为异议,但是对于作为辅助拍卖措施的委托评估行为以及据此出具的评估报告是否可以提起执行行为异议并未提及。2.《最高人民法院关于人民法院民事执行中拍卖、变卖财产的规定》第六条规定,当事人或者其他利害关系人对评估报告有异议...
发布时间: 2020 - 05 - 18
点击次数: 0
「案情简介」楼顶漏水,顶楼住户希望物业维修或动用维修资金遭拒省会的小张如今遇到烦心事了。2019年大学毕业后,小张在家人帮助下买了省会某小区的房子。因为顶楼便宜一些,小张考虑到家里的实际情况,就买了顶楼五楼的一套二居室。简单装修后,小张入住。去年8月的一天,天下大雨,小张晚上下班回到家,发现家里楼顶漏水。小张第二天找到物业公司,要求物业维修。物业公司工作人员看了现场后,发现漏水确实严重,就对小张说,楼顶属于建筑主体部分,物业不负责维修,不过他可以申请维修资金,但必须征得该单元七成住户的同意。小张接连几天找该单元业主,希望征得他们同意,但是他们都拒绝了。一看维修资金没有着落,小张又找到物业公司。物业工作人员表示,开发商一般只负责房屋出售后五年以内的维修,之后就不是他们负责了。 就这样,房顶始终也没修成。眼见春天来了,雨水开始增多,小张愁眉不展。他想咨询一下,楼顶漏水,到底谁该负责维修呢? 记者为此咨询了河北冀华律师事务所律师曾宪玮。「律师说法」本期点评:河北冀华律师事务所 曾宪玮动用维修资金,要满足一定的条件曾律师认为,造成楼顶漏水的原因很多,应具体问题具体分析。业主小张可以要求物业或专业公司判断漏水原因,如果是因开发商设计缺陷造成的,小张可以对其提起诉讼,由法院判决其承担赔偿责任。如果不是设计出现问题,那么,楼顶防水的保质期一般约定为五年,在五年内出现了质量问题...
发布时间: 2020 - 05 - 12
点击次数: 0
从1990年沪深交易所开市到今天,中国资本市场已逾“而立之年”。全面推行注册制改革对创业板的发展具有重大意义。一、创业板注册制改革的背景改革开放以来,我国经济快速发展,这其中不乏资本市场健全而形成的资本力量的巨大推动。2009年10月30日,A股市场创业板启动。十年来,创业板在推动我国经济结构战略性调整、优化产业升级、落实国家自主创新战略等方面作出了重要贡献。深交所数据显示,经过多年发展,创业板自启动时的首批上市公司28家,到目前的上市公司807家,总市值由几百亿元发展到六万七千八百余亿元,平均市盈率为43.68倍。创业板超过九成企业为高新技术企业,七成以上属于战略性新兴产业,以新一代信息技术、生物医药、新材料等为代表的产业聚集效应明显,符合中国制造2025及供给侧结构化改革的目标。2019年4月27日,中央全面深化改革委员会第十三次会议指出,推进创业板改革并试点注册制,是深化资本市场改革、完善资本市场基础制度、提升资本市场功能的重要安排。要着眼于打造一个规范、透明、开放、有活力、有韧性的资本市场,推进发行、上市、信息披露、交易、退市等基础性制度改革,坚持创业板和其他板块错位发展,找准各自定位,办出各自特色,推动形成各有侧重、相互补充的适度竞争格局。为贯彻落实上述方案,证监会、深交所发布了多项具体的规则并公开征求意见,涉及创业板发行上市审核、退市制度、证券交易、投资者保护等多个方面...
微信公众号
地址:河北省石家庄市桥西区石铜路11号冀华律师楼
邮箱:jihualawyer@vip.163.com
法律咨询:0311-85288005
招聘咨询:0311-68071262
传真:0311-85288018
邮编:050091
传真:+86 0755-2788 8009
Copyright ©2017 - 2022 河北冀华律师事务所
犀牛云提供企业云服务