冀华论坛 Video
Video 冀华论坛
闻案说法丨物业公司是否有义务 为业主检修供水管道
日期: 2018-11-19

闻案说法丨物业公司是否有义务 为业主检修供水管道


「案情简介」


某小区一业主家的水表不停转动,在排除水表存在问题后,业主在自家未发现漏水现象。在此情况下——


家中没有渗漏水现象,水表自己转动


“物业公司有没有义务为我检修管道?”近日,省会的关先生向记者打来电话询问。原来,前不久,关先生在公司上班的时候,接到邻居一个电话,邻居在电话中说,其在楼道内给自家的水表充值的时候,发现关先生家水表上的指针一直在转动,敲了敲关先生家的门,没人吱声。邻居担心是关先生出门忘记关水龙头,于是给关先生打了电话。关先生连声向邻居道谢,向公司请了假往家走。他回家一检查,发现家中水龙头都关得好好的,到水表前一看,果然水表上的指针在转动。他仔细检查,家中并无渗漏水现象。


找物业检查维修,物业称对入户管道不负责


在确定水表并无问题后,他请来物业公司工作人员,希望帮助查找供水管道上的漏水之处并予以维修。物业公司工作人员在关先生家检查了一下,说没发现漏水处,应该是隐藏在楼体内的管道出了问题。工作人员说,物业公司只负责管道公共部分的检修,对入户的管道不予负责。关先生认为,自己按时交了物业费,物业公司应该对管道尽到维修义务,并且现在还不能明确知道是公共部分还是入户部分出现了漏水问题,物业公司应该进行全面检查。


关先生问,在这种情况下,物业公司是否负有维修义务?记者为此咨询了河北冀华律师事务所律师张茉


「律师说法」


本期点评专家:河北冀华律师事务所 张茉


张茉律师认为,《物权法》规定了业主的建筑物区分所有权,业主对建筑物内的住宅、经营性用房等专有部分享有所有权,对专有部分以外的共有部分享有共有和共同管理的权利。通常来说,住宅小区里的供水管道分为入户管道和公共管道,其检修和维护的责任应当具体问题具体分析。


物业公司对小区内管道的检修和维护的法律义务来源于业主与物业公司签订的物业服务合同。国家发改委、建设部制定的《物业服务收费管理办法》第11条规定的物业服务成本构成中包括物业共用部位、共用设施设备的日常运行、维护费用。物业共用部位、共用设施设备的大修、中修和更新、改造费用,应当通过专项维修资金予以列支,不得计入物业服务支出或者物业服务成本。由此可以看出,物业公司对其管理区域的共用设施、共用部位负有维护、维修的义务。但是,物业公司是否承担业主专有部分管道的检修和维护,则要看其与业主签订的物业服务合同中是否有相关约定。物业应当具体承担哪些服务责任,也要依据物业服务合同中所约定的具体内容来分析。


如果物业服务合同中没有约定物业公司对业主入户管道负有检修和维护义务,物业公司作为小区公共设施管理的专业单位,仅应当对小区公共部分的管道承担检修和维护义务。当业主专有部分的入户管道发生破损时,如果房屋在质量保修期内,则应当由房地产开发公司承担因管道破损给业主造成的经济损失;如果房屋已过质量保修期,则应当由业主自行承担检修、维护管道的责任。


如果物业服务合同中明确约定了物业公司对小区内包括公共管道以及入户管道的检修和维护承担责任,则不论管道破损发生在何处,都应当由物业公司履行检修和维护义务。


业主可根据物业服务合同约定确定担责主体


通过检查,关先生没有发现自己家发生渗水漏水现象,说明隐藏在楼体内的管道出了问题,但漏水点无法确定是在供水管道的公共部分还是在业主专有部分。如果关先生与物业公司签订的物业服务合同中有关于供水管道的相关约定,应当按照合同约定的内容确定担责主体。如果合同约定应当由物业公司承担管理小区内所有供水管道的责任,物业公司就应当尽快帮助关先生查清漏水之处并予以维修;如果合同未约定物业公司负责对业主专有部分供水管道进行检修和维护,基于物业公司对小区公共设施的维护、维修义务,物业公司应当首先对其管理区域的公共部分管道进行检修和维护,经检修后如确定漏水点在管道的公共部分,则应当由物业公司负责维修。如确定漏水点在业主专有部分,关先生可以自行检修或委托物业进行检修并给付一定的费用。不论物业服务合同中是否约定了物业公司对业主专有部分的管道承担检修、维护责任,关先生均有权利要求物业公司对管道的公共部分进行检修。如果物业公司无正当理由拒绝履行检修义务,为防止损失扩大,关先生可先自行检修,因检修而产生的费用再根据物业服务合同的约定向物业公司主张赔偿责任。


张律师建议,业主在与物业公司签订物业服务合同的时候,一定要仔细审查物业公司的服务内容,充分了解物业公司所承担的责任。只有这样,当不利事件发生时,业主才能够依据具有法律效力的文件来维护自己的合法权益。

推荐视频 / Video More
发布时间: 2020 - 05 - 25
点击次数: 0
互负债务的民事主体之间债务抵销制度,由于原有法律规定太过笼统等原因,留下了争议空间,导致了认识和实践的混乱。民法典草案涉及抵销权的条款表明,草案对法定抵销权制度进行了重构和完善,如:1、重构了抵销权行使条件:不再要求“双方互负到期债务”(见《合同法》第九十九条);只要对方欠自己的债务到期,就可以行使抵销权以抵销自己欠对方的债务,而不论欠对方债务是否到期(草案第五百六十八条)。2、增加保证人抗辩权条款:保证人享有债务人对债权人抵销权范围内抗辩权,在此范围内可拒绝承担保证责任(草案第七百零二条)。3、增加了债务转移情形下原债务人抵销权不转移的规定:新债务人不得行使原债务人对债权人的抵销权(草案第五百五十三条),等等。但是草案仍存在如下缺失:1、对广为争议的抵销权中主动债权是否存在时效限制,未予明确。2、债权转让情形下,仍沿用旧制,规定债务人可向债权受让人主张原对债权让与人抵销权,笔者认为不合法理和现实要求,应予修改。民法典立法,应尽量弥补原立法缺失,不留遗憾。一、明确抵消权中主动债权不适用诉讼时效制度,解决认识和实践上的混乱《合同法》关于法定抵销权的行使需满足两个要件,并未对债权时效作出要求:1、全部到期;2、同类同品。但实践中诸多论者认为抵销权行使需满足三个要件:1、全部到期;2、同类同品;3、用以抵销的债权不过时效。这就导致了认识争议和实践的混乱。抵销权属于单方意思表示即可成立的“...
发布时间: 2020 - 05 - 21
点击次数: 0
在民事执行程序中,为公平、公正、高效确定财产处置参考价,维护当事人、利害关系人的合法权益,人民法院一般委托第三方评估机构对需要拍卖的财产进行评估并出具评估报告。当事人、利害关系人对于该评估报告是否可以提起异议?该异议是否属于执行异议?如果可以提起,那么该如何提起?下面让我们来一探究竟。一、关于对评估报告可否提起异议的法律规定笔者查询关于“评估报告”、“异议”、“执行异议”的相关法律规定,对其进行如下梳理:1.《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第五条规定,有下列情形之一的,当事人以外的公民、法人和其他组织,可以作为利害关系人提出执行行为异议:(一)认为人民法院的执行行为违法,妨碍其轮候查封、扣押、冻结的债权受偿的;(二)认为人民法院的拍卖措施违法,妨碍其参与公平竞价的;(三)认为人民法院的拍卖、变卖或者以物抵债措施违法,侵害其对执行标的的优先购买权的;(四)认为人民法院要求协助执行的事项超出其协助范围或者违反法律规定的;(五)认为其他合法权益受到人民法院违法执行行为侵害的。该规定中虽涉及人民法院的拍卖措施,利害关系人可以针对上述情形提出执行行为异议,但是对于作为辅助拍卖措施的委托评估行为以及据此出具的评估报告是否可以提起执行行为异议并未提及。2.《最高人民法院关于人民法院民事执行中拍卖、变卖财产的规定》第六条规定,当事人或者其他利害关系人对评估报告有异议...
发布时间: 2020 - 05 - 18
点击次数: 0
「案情简介」楼顶漏水,顶楼住户希望物业维修或动用维修资金遭拒省会的小张如今遇到烦心事了。2019年大学毕业后,小张在家人帮助下买了省会某小区的房子。因为顶楼便宜一些,小张考虑到家里的实际情况,就买了顶楼五楼的一套二居室。简单装修后,小张入住。去年8月的一天,天下大雨,小张晚上下班回到家,发现家里楼顶漏水。小张第二天找到物业公司,要求物业维修。物业公司工作人员看了现场后,发现漏水确实严重,就对小张说,楼顶属于建筑主体部分,物业不负责维修,不过他可以申请维修资金,但必须征得该单元七成住户的同意。小张接连几天找该单元业主,希望征得他们同意,但是他们都拒绝了。一看维修资金没有着落,小张又找到物业公司。物业工作人员表示,开发商一般只负责房屋出售后五年以内的维修,之后就不是他们负责了。 就这样,房顶始终也没修成。眼见春天来了,雨水开始增多,小张愁眉不展。他想咨询一下,楼顶漏水,到底谁该负责维修呢? 记者为此咨询了河北冀华律师事务所律师曾宪玮。「律师说法」本期点评:河北冀华律师事务所 曾宪玮动用维修资金,要满足一定的条件曾律师认为,造成楼顶漏水的原因很多,应具体问题具体分析。业主小张可以要求物业或专业公司判断漏水原因,如果是因开发商设计缺陷造成的,小张可以对其提起诉讼,由法院判决其承担赔偿责任。如果不是设计出现问题,那么,楼顶防水的保质期一般约定为五年,在五年内出现了质量问题...
发布时间: 2020 - 05 - 12
点击次数: 0
从1990年沪深交易所开市到今天,中国资本市场已逾“而立之年”。全面推行注册制改革对创业板的发展具有重大意义。一、创业板注册制改革的背景改革开放以来,我国经济快速发展,这其中不乏资本市场健全而形成的资本力量的巨大推动。2009年10月30日,A股市场创业板启动。十年来,创业板在推动我国经济结构战略性调整、优化产业升级、落实国家自主创新战略等方面作出了重要贡献。深交所数据显示,经过多年发展,创业板自启动时的首批上市公司28家,到目前的上市公司807家,总市值由几百亿元发展到六万七千八百余亿元,平均市盈率为43.68倍。创业板超过九成企业为高新技术企业,七成以上属于战略性新兴产业,以新一代信息技术、生物医药、新材料等为代表的产业聚集效应明显,符合中国制造2025及供给侧结构化改革的目标。2019年4月27日,中央全面深化改革委员会第十三次会议指出,推进创业板改革并试点注册制,是深化资本市场改革、完善资本市场基础制度、提升资本市场功能的重要安排。要着眼于打造一个规范、透明、开放、有活力、有韧性的资本市场,推进发行、上市、信息披露、交易、退市等基础性制度改革,坚持创业板和其他板块错位发展,找准各自定位,办出各自特色,推动形成各有侧重、相互补充的适度竞争格局。为贯彻落实上述方案,证监会、深交所发布了多项具体的规则并公开征求意见,涉及创业板发行上市审核、退市制度、证券交易、投资者保护等多个方面...
微信公众号
地址:河北省石家庄市桥西区石铜路11号冀华律师楼
邮箱:jihualawyer@vip.163.com
法律咨询:0311-85288005
招聘咨询:0311-68071262
传真:0311-85288018
邮编:050091
传真:+86 0755-2788 8009
Copyright ©2017 - 2022 河北冀华律师事务所
犀牛云提供企业云服务