冀华论坛 Video
Video 冀华论坛
闻案说法丨丈夫将祖传之物送给妻子 离婚时妻子是否要返还
日期: 2020-07-30

闻案说法丨丈夫将祖传之物送给妻子 离婚时妻子是否要返还


「案情简介」


省会的小李与素素经人介绍于2015年结婚,次年生育一女。素素对公婆很孝顺,小李感念素素的付出,将祖传的一个玉挂件送给了素素。


小李大男子主义,生活中经常对素素呼来喝去,一点也不顾及素素的感受。时间长了,素素对小李颇有怨言。一天,二人因为生活琐事发生争吵,小李一怒之下打了素素几下。素素一气之下收拾东西抱着孩子回了娘家。在坐公交车时,素素将一个提包丢失,里面有一些首饰和小李给他的玉挂件。


二人越闹越僵,素素提出离婚。小李同意离婚,但二人在签离婚协议时,小李提出,那个玉挂件是家里的祖传的宝物,素素应该归还。素素这时称,玉挂件已经丢失,再说玉挂件是小李赠送给她的,她不应该返还。小李一听急了,说这个挂件是曾祖母给他母亲的,他没有权利私自赠送给素素。玉挂件丢了,素素必须要赔偿。


素素给报社打来电话询问,玉挂件是小李赠送的,她需要返还吗?东西已经丢了,她是否需要赔偿?


记者为此咨询了河北冀华律师事务所律师吴腾飞。


「律师说法」


本期点评:河北冀华律师事务所 吴腾飞


吴律师认为,本案应该分情况具体分析。


《中华人民共和国合同法》第一百八十五条规定,赠与合同是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同;第一百八十六条规定,赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。《中华人民共和国物权法》第二十三条规定,动产物权的设立和转让,自交付时发生效力,但法律另有规定的除外。本案中,小李和素素结婚后,因感念素素的付出,小李基于自己的真实意思表示将玉挂件送给素素,该行为的性质是夫妻关系存续期间的赠与行为,双方之间形成了口头的赠与合同关系。素素接受了该赠与行为,玉挂件的所有权已经转移至素素。


现在小李主张玉挂件是曾祖母送给他母亲的,自己无权处分,小李母亲对该玉挂件享有所有权。本案中,有权主张返还玉挂件的主体应该是小李的母亲而不是小李。


《中华人民共和国合同法》第五十一条规定,无处分权的人处分他人财产,经权利人追认或者无处分权的人订立合同后取得处分权的,该合同有效。因小李是无处分权人,该口头赠与合同的效力是待定的,最终能否生效,取决于小李母亲是否追认。若小李母亲追认,则该口头赠与合同有效,素素无须返还玉挂件。


吴律师称,若小李母亲拒绝追认,则该口头赠与合同无效,素素应将玉挂件返还给小李母亲。《中华人民共和国侵权责任法》第十二条规定,二人以上分别实施侵权行为造成同一损害,能够确定责任大小的,各自承担相应的责任;难以确定责任大小的,平均承担赔偿责任。因该玉挂件已经丢失,素素事实上已经无法返还原物,侵犯了小李母亲对该挂件享有的所有权。导致玉挂件无法返还的结果是小李与素素共同造成的,双方形成了无意思联络的共同侵权行为,应当根据各自过错程度承担按份责任。小李擅自处分了自己不享有所有权的玉挂件,导致玉挂件最终不能返还,应当承担主要赔偿责任。素素在接受玉挂件后保管不善导致玉挂件丢失,也应适当承担部分赔偿责任,即次要责任。


推荐视频 / Video More
发布时间: 2020 - 10 - 09
点击次数: 0
发布时间: 2020 - 09 - 22
点击次数: 0
发布时间: 2020 - 09 - 15
点击次数: 0
案例:2017年9月20日,一审法院以鲁某犯非法拘禁罪(下称“前罪”)判处有期徒刑一年,缓刑一年(缓刑考验期自2017年10月1日起至2018年9月30日止)。判决送达后,鲁某未上诉,一审判决生效。2018年5月,公安机关以鲁某2017年3月28日涉嫌犯寻衅滋事罪(下称“漏罪”)对其刑事立案,并于2018年6月30日上网追逃;鲁某于2019年12月27日到案,于2020年4月13日被提起公诉。问题:漏罪判决时,是否撤销鲁某前罪缓刑,数罪并罚?一、初步判断《刑法》第七十七条第一款:“被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内犯新罪或者发现判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当撤销缓刑,对新犯的罪或者新发现的罪作出判决,把前罪和后罪所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。”从字面看,鲁某没有明显不符合“在缓刑考验期限内犯新罪或者发现判决宣告以前还有其他罪没有判决的”情况。据此,一般理解是:应当对鲁某撤销缓刑,数罪并罚。二、质疑及再判断本案特殊在于,漏罪虽然于缓刑考验期内被立案追诉,但在该罪判决、起诉乃至到案前,前罪缓刑考验期已经届满。根据《刑法》第七十六条之规定,既然鲁某“缓刑考验期满,原判刑罚不再执行”,如何撤销缓刑、数罪并罚?首先,对鲁某撤销缓刑、数罪并罚,无异于将执行完毕的刑罚予以撤销,重新执行,严重违背“一事不再理”原则。其次,通过《刑罚》第七十条、第七十一条之规定...
发布时间: 2020 - 09 - 14
点击次数: 0
「案情简介」刘女士所住小区为老旧小区,环境脏乱差,饱受业主诟病。今年年初,业主们向小区物业公司反映,希望能将小区环境整治一下。物业公司反应也很积极,除了将小区绿化外,还将小区内的陈年垃圾、旧物等清理了。一个月前,一直开车上班的刘女士想着要锻炼身体,就去楼下车棚里找自己那辆山地自行车,可是她找遍了整个小区也没找到。后来有居民告诉她,物业公司将常年不用放在车棚里的自行车给卖掉了。刘女士一听就急了,她那辆山地车价值3000余元,物业公司怎么没给她打招呼就给卖了呢?她找到物业公司,物业工作人员称他们事前贴过告示,业主在规定时间内没有自行清理旧物的,物业将直接处理。刘女士称,她一直未见过该告示,也没人通知过她。如今自行车被物业卖掉,其应该按原价赔偿。物业公司称自行车放置几年不用,已破旧不堪,他们只卖了200元钱,要赔也只能赔这点儿钱。刘女士给报社打来电话,询问小区物业私自处理业主的东西,是否需要按原价赔偿。记者为此咨询了河北冀华律师事务所律师张娅娅。「律师说法」本期点评:河北冀华律师事务所 张娅娅张律师认为,物业公司无权私自处理刘女士的物品。首先,刘女士不存在过错。根据物权法第八十二条规定,物业公司受业主委托,可管理包括车棚在内的小区建筑物及附属设施,但并无处分业主物品的权利。同时,根据物权法第八十三条规定,业主大会和业主委员会,可对侵占小区通道的物品进行清理。但本案中,刘女士的山地自行车停...
微信公众号
地址:河北省石家庄市桥西区石铜路11号冀华律师楼
邮箱:jihualawyer@vip.163.com
法律咨询:0311-85288005
招聘咨询:0311-68071262
传真:0311-85288018
邮编:050091
传真:+86 0755-2788 8009
Copyright ©2017 - 2022 河北冀华律师事务所
犀牛云提供企业云服务