冀华论坛 Video
Video 冀华论坛
闻案说法丨离婚后,一方可以擅自给孩子改姓吗
日期: 2020-07-22

闻案说法丨离婚后,一方可以擅自给孩子改姓吗


「案情简介」


离婚以后,前妻带着孩子嫁了人,但前妻随后将孩子的姓氏改了。那么,前妻给孩子改姓,需要征得孩子父亲的意见吗?衡水市某村的小张就遇到了这样的问题。近日,小张给记者打来电话咨询此事。


小张和前妻小陈家同在一个村里,2010年,两人结婚。婚后一年,小陈生下儿子。小陈父母对小张的态度一直不太好。在孩子3岁多时,因一些琐事,小陈父母当着同村人的面对小张又打又骂,而小陈在一旁看到后,不仅不帮着小张向父母解释,反而跟父母一起训斥小张。忍无可忍的小张提出了离婚。离婚后,小陈将孩子的户口迁到娘家,不让孩子与小张有任何联系。不久,小陈带着孩子与同村的王某结婚。


前段时间,小张听到别人叫自己儿子名字时,才知道,小陈将孩子改姓王了。“没有经过我的同意就给孩子改姓了,这样做合理吗?给孩子改姓的事,是不是应该问问我呢?”小张向记者提出了自己的疑惑。


带着小张的疑问,记者咨询了河北冀华律师事务所刘日青律师。


「律师说法」


本期点评:河北冀华律师事务所 刘日青


刘律师表示:我国《婚姻法》第二十二条规定:子女可以随父姓,也可以随母姓。一般而言,子女出生后,其姓氏是经父母双方协商一致后确定的,那么孩子姓氏的变更,也应由父母双方协商一致。


根据《公安部关于父母离婚后子女姓名变更有关问题的批复》文件, 根据最高人民法院《关于变更子女姓氏问题的复函》的有关精神,对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理。对一方向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名且离婚双方协商不成的,公安机关应予以恢复。《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十九条规定:父母不得因子女变更姓氏而拒付子女抚养费,父或母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应责令恢复原姓氏。


因此,离婚夫妻中的一方为子女更改姓名是可以的,但需要应征得另一方的同意,不经过对方同意,任何一方是无权单独更改的,就算更改了,对方也有权利起诉变更或前往公安机关申请恢复子女原姓名。


具体到本案,小陈未经小张的同意,擅自将孩子的姓氏改为继父的姓氏“王”姓,确实不妥,不符合法律的相关规定,对小张心理上也是一种伤害。小张可与小陈协商解决此事,如果协商不成,小张可以根据孩子姓氏变更的具体情况选择向公安机关申请恢复孩子原姓氏或向人民法院起诉要求变更。


推荐视频 / Video More
发布时间: 2020 - 09 - 22
点击次数: 0
发布时间: 2020 - 09 - 15
点击次数: 0
案例:2017年9月20日,一审法院以鲁某犯非法拘禁罪(下称“前罪”)判处有期徒刑一年,缓刑一年(缓刑考验期自2017年10月1日起至2018年9月30日止)。判决送达后,鲁某未上诉,一审判决生效。2018年5月,公安机关以鲁某2017年3月28日涉嫌犯寻衅滋事罪(下称“漏罪”)对其刑事立案,并于2018年6月30日上网追逃;鲁某于2019年12月27日到案,于2020年4月13日被提起公诉。问题:漏罪判决时,是否撤销鲁某前罪缓刑,数罪并罚?一、初步判断《刑法》第七十七条第一款:“被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内犯新罪或者发现判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当撤销缓刑,对新犯的罪或者新发现的罪作出判决,把前罪和后罪所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。”从字面看,鲁某没有明显不符合“在缓刑考验期限内犯新罪或者发现判决宣告以前还有其他罪没有判决的”情况。据此,一般理解是:应当对鲁某撤销缓刑,数罪并罚。二、质疑及再判断本案特殊在于,漏罪虽然于缓刑考验期内被立案追诉,但在该罪判决、起诉乃至到案前,前罪缓刑考验期已经届满。根据《刑法》第七十六条之规定,既然鲁某“缓刑考验期满,原判刑罚不再执行”,如何撤销缓刑、数罪并罚?首先,对鲁某撤销缓刑、数罪并罚,无异于将执行完毕的刑罚予以撤销,重新执行,严重违背“一事不再理”原则。其次,通过《刑罚》第七十条、第七十一条之规定...
发布时间: 2020 - 09 - 14
点击次数: 0
「案情简介」刘女士所住小区为老旧小区,环境脏乱差,饱受业主诟病。今年年初,业主们向小区物业公司反映,希望能将小区环境整治一下。物业公司反应也很积极,除了将小区绿化外,还将小区内的陈年垃圾、旧物等清理了。一个月前,一直开车上班的刘女士想着要锻炼身体,就去楼下车棚里找自己那辆山地自行车,可是她找遍了整个小区也没找到。后来有居民告诉她,物业公司将常年不用放在车棚里的自行车给卖掉了。刘女士一听就急了,她那辆山地车价值3000余元,物业公司怎么没给她打招呼就给卖了呢?她找到物业公司,物业工作人员称他们事前贴过告示,业主在规定时间内没有自行清理旧物的,物业将直接处理。刘女士称,她一直未见过该告示,也没人通知过她。如今自行车被物业卖掉,其应该按原价赔偿。物业公司称自行车放置几年不用,已破旧不堪,他们只卖了200元钱,要赔也只能赔这点儿钱。刘女士给报社打来电话,询问小区物业私自处理业主的东西,是否需要按原价赔偿。记者为此咨询了河北冀华律师事务所律师张娅娅。「律师说法」本期点评:河北冀华律师事务所 张娅娅张律师认为,物业公司无权私自处理刘女士的物品。首先,刘女士不存在过错。根据物权法第八十二条规定,物业公司受业主委托,可管理包括车棚在内的小区建筑物及附属设施,但并无处分业主物品的权利。同时,根据物权法第八十三条规定,业主大会和业主委员会,可对侵占小区通道的物品进行清理。但本案中,刘女士的山地自行车停...
发布时间: 2020 - 09 - 09
点击次数: 0
在《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》(法释〔2016〕18号)(以下简称“最高院《网络司法拍卖规定》”)中共有三个条文具体涉及到司法拍卖房产税费承担的内容,它们是第六条、第十三条和第三十条。第六条(法院职责条款) 实施网络司法拍卖的,人民法院应当履行下列职责:……(三)确定拍卖保留价、保证金的数额、税费负担等……。第十三条(信息公开内容条款) 实施网络司法拍卖的,人民法院应当在拍卖公告发布当日通过网络司法拍卖平台公示下列信息:……(九)拍卖财产产权转移可能产生的税费及承担方式……。第三十条(税费承担原则条款)因网络司法拍卖本身形成的税费,应当依照相关法律、行政法规的规定,由相应主体承担;没有规定或者规定不明的,人民法院可以根据法律原则和案件实际情况确定税费承担的相关主体、数额。从最高院《网络司法拍卖规定》这三条的字面意思来看,就是司法拍卖税费承担问题有两种情况,第一种是在法律有明确规定的纳税义务人的情况下税费各付,即买卖双方各自承担相应的税费;第二种是在法律没有明确规定纳税义务人的情况下法院有自由裁量权,根据法律原则和案件实际情况确定税费承担的相关主体,可以是买方承担一切税费,也可以是买方与卖方税费各付。一,我们首先会有疑问:网络司法拍卖缴纳税款到底属于有相关规定还是没有规定,或者规定不明?也就是说它属于最高院《网络司法拍卖规定》第三十条规定的第一种情况还是第二...
微信公众号
地址:河北省石家庄市桥西区石铜路11号冀华律师楼
邮箱:jihualawyer@vip.163.com
法律咨询:0311-85288005
招聘咨询:0311-68071262
传真:0311-85288018
邮编:050091
传真:+86 0755-2788 8009
Copyright ©2017 - 2022 河北冀华律师事务所
犀牛云提供企业云服务